Контрактники из СНГ, проходящие службу в российской армии, не будут нести боевое дежурство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Граждане стран СНГ при поступлении на военную службу в Вооруженные силы России по контракту не будут привлекаться к выполнению задач боевого дежурства и несению гарнизонной и караульной службы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом в четверг заявил ИТАР-ТАСС представитель Минобороны РФ, сопровождающий главу военного ведомства Сергея Иванова в его поездке во Францию
Архив NEWSru.com

Граждане стран СНГ при поступлении на военную службу в Вооруженные силы России по контракту не будут привлекаться к выполнению задач боевого дежурства и несению гарнизонной и караульной службы. Об этом в четверг заявил ИТАР-ТАСС представитель Минобороны РФ, сопровождающий главу военного ведомства Сергея Иванова в его поездке во Францию.

"При всем уважении к гражданам СНГ, которые начнут служить в нашей армии по контракту и будут добросовестно исполнять свои обязанности, мы никогда не пойдем на то, чтобы они несли боевое дежурство и несли охрану и оборону наших военных объектов в качестве караульных и часовых", - подчеркнул высокопоставленный российский генерал.

"Дело в том, что если иностранец-контрактник при выполнении вышеуказанных задач совершит действия, наносящие ущерб безопасности России, мы не сможем автоматически привлечь его к ответственности по нашему внутреннему законодательству. Процесс дальнейшего разбирательства неизбежно перейдет на межгосударственный уровень. Зачем нам эта лишняя головная боль?" - пояснил представитель Минобороны.

"Допустим, - продолжил он, - что контрактник из какой-то страны СНГ при несении караульной службы на аэродроме Энгельс выпустит из автомата очередь по стратегическому бомбардировщику Ту-160. Самолет стоимостью более 1 млрд долларов будет выведен из строя, а кто за это будет отвечать и возмещать ущерб?".

В то же время российский военный допустил возможность унифицирования учебных программ в вузах Минобороны, включая академию Генерального штаба, для военнослужащих России и стран СНГ. "В наших учебных программах ничего такого, что надо было бы секретить от офицеров из государств СНГ, нет. Что касается военнослужащих из других стран, то такие изъятия были и обозримом будущем останутся ", - отметил он.

Комментируя заявление и Сергея Иванова о том, что в российской армии не будет никогда "соединений типа Иностранного легиона", представитель Минобороны сообщил, что выходцы из стран Содружества будут проходить службу в подразделениях, укомплектованных преимущественно российскими гражданами. "Это непременное условие", - подчеркнул он.