Владимир Путин, по официальным предварительным данным победивший на выборах президента России, в воскресенье поздно вечером выступил перед многотысячной толпой своих сторонников на Манежной площади в центре Москвы
Россия-1
 
 
 
Глава государства поблагодарил пришедших на митинг за поддержку. "Мы победим! И эта победа очень нужна всем нам, она нужна нашей стране, она нужна каждому из нас. И мы эту победу никому не отдадим!" - заявил Медведев
Россия-1
 
 
 
Владимир Путин, выступая следом, растрогался до слез. Он заявил, что одержал чистую победу на президентских выборах. "Мы победили сегодня и благодаря подавляющей поддержке подавляющего большинства наших избирателей - одержали чистую победу"
Россия-1
 
 
 
Он отметил, что "выборы стали тестом для России на политическую зрелость, самостоятельность и независимость". "Я благодарен всем, кто сказал "Да!" великой России. Я обещал вам победить. И мы победили!" - воскликнул он под бурные овации собравшихся
Россия-1

Владимир Путин, по официальным предварительным данным победивший на выборах президента России, в воскресенье поздно вечером выступил перед многотысячной толпой своих сторонников на Манежной площади в центре Москвы. Он прибыл на митинг вместе с действующим президентом Дмитрием Медведевым, который выразил уверенность в победе Путина.

Глава государства поблагодарил пришедших на митинг за поддержку. "Мы победим! И эта победа очень нужна всем нам, она нужна нашей стране, она нужна каждому из нас. И мы эту победу никому не отдадим!" - заявил Медведев. По его словам, "эта победа нужна для того, чтобы наша страна была современной, сильной и независимой". "Поэтому наш кандидат-победитель Владимир Владимирович Путин", - сказал президент.

Владимир Путин, выступая следом, прослезился, что ТВ показало крупным планом, и многие сочли, что он растрогался до слез. Позже пресс-секретарь Путина и сам премьер списали все на сильный ветер.

Путин заявил, что одержал чистую победу на президентских выборах. "Мы победили сегодня и благодаря подавляющей поддержке подавляющего большинства наших избирателей - одержали чистую победу", - цитирует его "Интерфакс".

- Путин вновь обратился к русской поэзии - на этот раз "дал немитингового Есенина"

Он отметил, что "выборы стали тестом для России на политическую зрелость, самостоятельность и независимость". "Я благодарен всем, кто сказал "Да!" великой России. Я обещал вам победить. И мы победили!" - воскликнул он под бурные овации собравшихся. В этот момент по правой щеке Путина скатилась слеза.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил РИА "Новости", что глаза у главы правительства слезились из-за сильного ветра. "Ветер был, ветер. Настоящие (слезы) от ветра", - рассказал позже сам Путин, общаясь со своими сторонниками в избирательном штабе.

Путин призвал всех "объединиться вокруг интересов народа и Родины" и выразил уверенность, что попытки устроить провокации и развалить государственность России не пройдут.

Митинг сторонников Владимира Путина завершился запуском в воздух воздушных шаров цветов российского флага. Как передает корреспондент "Интерфакса", митинг закончился в 23:00. Люди начали следовать от Манежной площади в сторону станций метро "Пушкинская", "Тверская" и "Чеховская". Полицейское оцепление в центре столицы пока не снимается. Сотрудники полиции внимательно следят за тем, чтобы не допустить нарушений правопорядка.

Прокремлевская молодежь собиралась также на ближайших площадях и улицах, была и на Болотной, где уже дважды с успехом выступала оппозиция. На площади Революции ведущие митинга сторонников Путина попрощались с участниками и предложили им отправиться на народные гуляния, чтобы отпраздновать победу.

Одновременно закончился митинг на Лубянской площади. Его участники напоследок выпустили в небо большую мягкую игрушку в виде хомяка, привязанного к воздушному шару. Как отметил ведущий митинга, "этот хомяк символизирует противников Путина, которые были настроены на развал страны, но у них ничего не получилось".

На прошлых президентских выборах в 2008 году после завершения голосования масштабная акция проводилась на Васильевском спуске, где на тот момент кандидат в президенты Дмитрий Медведев появился с действующим тогда главой государства Владимиром Путиным. В ходе короткого выступления на концерте на Васильевском спуске перед 35 тысячами зрителей Медведев поблагодарил за поддержку российских избирателей.

В преддверии нынешних президентских выборов прошел ряд акций и митингов, в том числе в поддержку Путина. В одном из них - в Лужниках - премьер принял участие, выступив перед избирателями.

Путин вновь обратился к русской поэзии - на этот раз "дал немитингового Есенина"

После выступления на митинге Путин прибыл в свой штаб, где пообщался со сторонниками, в том числе провел телемост с несколькими регионами. Первым делом премьер связался с рабочими с рабочими "Уралвагонзавода" в Нижнем Тагиле - теми самыми, чей представитель прославился во время декабрьской "прямой линии" в Путиным тем, что выразил готовность "с мужиками приехать в Москву и разобраться с митингами протеста".

Путин поблагодарил рабочих за то, что они смогли быстро освоить работу со СМИ и помочь ему одержать победу над политическими оппонентами. "Для меня это было совершенно неожиданно, вы просто поставили на место людей, который зарвались и позволили себе оскорблять человека труда. Но то, что вы сделали это лично с вашими коллегами, то, что это сделали люди, которые у станков стоят, занимаются конкретной текущей работой, - оказалось, что ваш интеллектуальный уровень на два порядка выше тех, кто считал себя человеком, на котором там боженька заснул", - сказал Путин в ходе видеоконференции.

"Вот это - огромный подарок, который вы сделали всей трудовой России, вы показали, что такое российский народ, российский трудовой человек: и рабочий, и инженер, человек труда. Вы показали, что вы на голову выше любого бездельника, любого болтуна. И вот это было для меня самым большим подарком. Вы просто молодцы, я вас с этим поздравляю, вот это ваша победа настоящая", - цитирует РИА "Новости".

Затем на связь с федеральным штабом вышли представители штаба Путина по Камчатскому краю. По словам его руководителя Андрея Зимина, в регионе уже подсчитаны все 100% протоколов, и Путин набирает 59,84%. Благодаря за поддержку, премьер заметил, что Камчатка - это "уникальный край". А затем он пообщался с доверенным лицом из республики Коми, и сказал, что у этого региона очень хорошие перспективы, поскольку это "богатый край", сообщает сайт "Российской газеты".

Затем, уже на выходе из штаба, Путин, вспомнив опыт предвыборного митинга в "Лужниках", вновь обратился к русской поэзии. На этот раз он процитировал стихи Сергея Есенина про Русь, перед этим заверив: "Все, о чем я говорил, мои коллеги - это все исполнимо и будет сделано". Премьер сказал это веско, после чего сделал небольшую паузу, но бурных аплодисментов не последовало, и он тут же вновь взял слово.

Премьер напомнил, что, выступая на митинге своих сторонников в Москве 23 февраля, он цитировал стихи Лермонтова, при этом один из участников акции крикнул ему: "И Есенина давай!" "Но Есенин какой-то немитинговый совсем. И, тем не менее, сейчас в этой обстановке я хотел бы вспомнить и Есенина", - сказал Путин и процитировал строки: "Если скажет рать святая: "Брось ты Русь, живи в раю!" Я скажу: "Не надо рая, Дайте родину мою". После этого уже раздались и аплодисменты, и приветственные крики.

Кстати, на участке №1044 имени Сергея Есенина в Рязани, расположенном в главном корпусе РГУ, Путин получил 49,51% голосов, сообщает рязанский городской сайт RZN.info. Геннадий Зюганов набрал на участке 26,89%, на третьем месте оказался Михаил Прохоров - 10,64% голосов.

Данный участок оборудован КОИБом (комплексом обработки избирательных бюллетеней), позволяющим получать результаты голосования сразу после закрытия участка.