Гендиректор создаваемого Общественного телеканала России (ОТР) Анатолий Лысенко рассказал на пресс-конференции, когда канал начнет вещание и каково будет его содержание, а также поведал о проблемах с финансированием "медведевского" телевидения
Russian Look
 
 
 
Вещание планируется начать с 15 мая через систему кабеля: НТВ+, Триколор и прочие, если это позволит полноценное финансирование проекта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас у канала на один день вещания есть только 330 тысяч рублей, сообщил Лысенко и добавил, что такие деньги "это кукольный спектакль где-нибудь в провинции"
Архив NEWSru.com

Гендиректор создаваемого Общественного телеканала России (ОТР) Анатолий Лысенко рассказал на пресс-конференции, когда канал начнет вещание и каково будет его содержание, а также поведал о проблемах с финансированием "медведевского" телевидения.

Вещание планируется начать с 15 мая через систему кабеля: НТВ+, "Триколор" и прочие, если это позволит полноценное финансирование проекта, рассказал он на заседании круглого стола в Совете Федерации. Пока же, по его словам, у телеканала деньги есть только на пару месяцев вещания, передает "Интерфакс".

Сейчас у канала на один день вещания есть только 330 тысяч рублей, сообщил Лысенко и добавил, что такие деньги - "это кукольный спектакль где-нибудь в провинции". "Средства закончатся в конце июля, в середине", - предупредил гендир. По его оценке, "канал меньше, чем за 2,4-2,5 миллиона, работать не может".

Говоря о будущем содержании, он подчеркнул: "Мы не делаем оппозиционный канал. Есть ли у нас политика оппозиционная, я не знаю. Кричать "позор кровавой власти" - это не оппозиция. Оппозиция должна быть конструктивной".

"Сейчас существует тенденция ожидания появления оппозиционного канала. Давление идет очень активное - и со стороны интеллигенции, и со стороны зрителей, которые прислушиваются к тому, что пишут. Это три посыла. Первый - общественное телевидение не может быть в стране, где нет гражданского общества. Второй - общественное телевидение не может быть на государственные деньги. И третье - оно не может руководиться структурой или людьми, которых назначил президент", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Главная миссия ОТВ - просветительская, подчеркнул Лысенко. "Провинция, оптимизм, дело - вот три слова, которые могли бы определить содержание этого канала", - резюмировал он.

По плану, ОТР должно стать либеральным и свободным от цензуры источником информации, однако еще до начала вещания оно уже крайне скептически настроило против себя отдельные слои общества и неоднократно подвергалось критике со стороны оппозиции, не доверяющей идее бывшего президента Дмитрия Медведева о свободном телевидении.