В еде, которой кормили солдат на Курилах, нашли клещей, помет грызунов и плесень
Архив NEWSru.com

На складе воинской части, расположенной в поселке Лагунное на южнокурильском острове Кунашир, где, как ранее сообщалось, солдат и офицеров якобы кормили кашей с червями, обнаружено несколько десятков тонн недоброкачественных продуктов. Часть из них оказалась заражена насекомыми. Также в крупе, предназначавшейся для кормления солдат, обнаружен помет грызунов и плесень, говорится в сообщении на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, зараженность клещом была выявлена в двух партиях гречки, поставленных на склад в объеме 27 тонн, а также в 13,4 тонны риса и 1,2 тонны фасоли. Помимо этого, сами крупы имели ярко выраженный плесенно-затхлый запах.

- Российским солдатам тем временем обещают салат-бары и шведский стол

В ходе проверки также были выявлены "грубейшие нарушения санитарных норм". В частности, проверяющие ведомства установили, что продукты хранились на складе в антисанитарных условиях: "На потолке и стенах хранилища находятся влага и грибок, во многих местах осыпается штукатурка. Не соблюдаются условия хранения крупы и других продуктов".

"Мешки свалены навалом вплотную к стенам, под штабелями присутствует помет грызунов и мусор. Перед штабелями с продукцией вплотную накиданы мусор, бумажная упаковка, поддоны, пакеты с мукой, консервированные банки со следами ржавчины", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Кроме того, по данным ведомства, коммерческой компанией, заведующей складом и ответственной за организацию питания военнослужащих, не был заключен договор на обслуживание с дератизационными организациями. "Целостность многих мешков нарушена, некоторые из них со следами плесени и повреждений грызунами", - установили проверяющие.

Опасные для здоровья продукты изъяты из оборота. По фактам нарушений военной прокуратурой гарнизона Горячие Ключи возбуждено административное дело, материалы которого переданы в региональное управление Россельхознадзора для дальнейшего разбирательства.

В конце февраля в воинских частях Приморья специалисты Роспотребнадзора нашли просроченное мясо и рыбу. Более 10 тонн некачественных и просроченных продуктов было обнаружено в военном госпитале и двух воинских частях, дислоцированных в этом регионе. При этом производитель данной продукции указал, что использует совершенно другой вид этикеток, кардинально отличающийся от наклеенных. Представленные же на продукцию удостоверения качества и безопасности также не соответствуют образцам, выписываемым новосибирским заводом.

А в начале февраля прокуратура начала проверять информацию о том, что военнослужащие воинской части номер 71435 на острове Кунашир вынуждены голодать из-за того, что их кормят кашей с мучными червями. Информация поступила от матери одного из военнослужащих. Сообщалось, что столовую части обслуживает предприятие "Славянка", оказавшееся замешанным в крупном коррупционном скандале вокруг холдинга "Оборонсервис", и что Роспотребнадзор уже якобы штрафовал его, но нарушения после этого не прекратились. Впрочем, начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев тогда опроверг эту информацию, заявив, что в соединении организовано трехразовое питание в соответствии с установленными нормами.