Прокуратура Амурской области утвердила обвинительное заключение по резонансному уголовному делу против двух воспитанниц школы-интерната N5 в поселке Пионерский Мазановского района
Амур.инфо

Прокуратура Амурской области утвердила обвинительное заключение по резонансному уголовному делу против двух воспитанниц школы-интерната N5 в поселке Пионерский Мазановского района, которые истязали малолетних мальчиков, содержавшихся в этом госучреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и при этом снимали издевательства на видео.

Две девушки, 1995 и 1996 годов рождения, обвиняются по п.п. "а", "г", "д", "е" ч.2 ст.117 УК РФ ("Истязание, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетних, с применением пытки, группой лиц"). В ближайшее время дело будет направлено в Мазановский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы, сообщает прокуратура региона.

Как установили следователи, с 1 марта по 14 мая 2013 года обвиняемые систематически избивали воспитанников группы N2 этой школы-интерната (все мальчики 2005 года рождения), а также применяли к ним иные насильственные действия, с целью добиться исполнения своих требований. В частности, девушки-подростки заставляли стоять малолетних воспитанников босиком на холодном полу, неоднократно наносили им удары руками, ногами, тапочкой и ремнем по различным частям тела за то, что последние не спали во время дневного тихого часа, уточняет надзорное ведомство.

В деле фигурировала еще одна воспитанница этого учреждения, но она, как сообщали в Следственном комитете, избежит уголовного наказания по причине юного возраста.

Скандал разразился в мае прошлого года, когда местные СМИ обнародовали шокирующее видео, на котором девушка била семерых детей из младшей группы интерната. На кадрах видно, как выстроенные в шеренгу дети в одних трусах и майках жмутся к стенке и ждут своей очереди, а юная садистка выхватывает их по одному и бьет с размаху по ягодицам предметом, похожим на ремень. После экзекуции сильным пинком она отшвыривает мальчика и принимается лупить следующего.

Из фраз, которые слышны на записи, следует, что такими "профилактическими" избиениями мальчиков отправляют спать. Дети при этом бились в истерике и в отчаянии пытались прикрыть ладонями попы, но девушка приказывала им убрать руки. Всем пострадавшим на тот момент было не больше восьми лет, выяснили следователи.

При этом одна из сотрудниц интерната рассказала журналистам на условиях анонимности, что физическим наказаниям в учреждении подвергались не только воспитанники одной группы - в разное время избивали детей различных групп. Но о других эпизодах прокуроры пока ничего не сообщают.

По делу об истязаниях детей уже осудили признавшую вину воспитательницу

В середине декабря 2013 года суд признал виновной в "неисполнении обязанностей по воспитанию..." (статья 156 УК РФ) 51-летнюю Антонину Лепёхину. Уголовное дело против нее рассматривалось в особом порядке, поскольку она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и активно помогала раскрытию преступления.

Суд установил, что Лепёхина с апреля 2009 года по середину июля 2012 года ненадлежащим образом занималась воспитанием детей. Она, согласно приговору, избивала воспитанников и унижала их человеческое достоинство, сообщает "Амур.инфо".

Лепёхиной назначили наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием 10% дохода в пользу государства. Женщине также запретили два года заниматься педагогической деятельностью в образовательных учреждениях, связанных с воспитанием детей.

Экс-директора школы, которая знала об истязаниях, обвиняют в халатности

Отдельное уголовное дело расследуют в отношении бывшего директора этой школы-интерната, которую отстранили от должности после того, как разразился скандал и в учреждение нагрянули с проверкой. Впрочем, никаких обвинений в связи с истязаниями старшими воспитанниками младших в ее бывшей школе экс-директрисе не предъявляли, хотя другие сотрудники рассказывали журналистам, что персонал знал о систематических истязаниях воспитанников и руководству об этом докладывали неоднократно.

Дело против экс-руководителя интерната возбуждено по статье "Халатность". По данным следствия, она закупала продукты питания для учреждения по сильно завышенным ценам у собственной дочери - индивидуального предпринимателя. Ущерб оценили в миллион рублей. Кроме того, по версии следствия, экс-директор подписала документы приемки работ по капремонту дома для проживания воспитателей и сотрудников интерната, которые на деле не были выполнены.