Председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга и лидер фракции "Единая Россия" Вячеслав Макаров перед очередным заседанием не стал объявлять минуту молчания в память о погибшем оппозиционере Борисе Немцове
Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
 
 
 
Чтобы почтить память бывшего премьер-министра России, депутатам фракции "Яблоко" пришлось взять перерыв
Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
 
 
 
Депутаты провели минуту молчания в Ротонде Мариинского дворца с портретами убитого Немцова в руках. При этом представители "Единой России", ЛДПР и КПРФ так и не присоединились
Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

Председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга и лидер фракции "Единая Россия" Вячеслав Макаров перед очередным заседанием не стал объявлять минуту молчания в память о погибшем оппозиционере Борисе Немцове. Чтобы почтить память бывшего премьер-министра России, депутатам фракции "Яблоко" пришлось взять перерыв.

Как сообщает "Телеграф", к траурной акции присоединились лишь 12 из 50 депутатов. Ими стали члены фракций "Яблоко", часть фракции "Справедливая Россия" и сторонники "Гражданской платформы".

Они провели минуту молчания в Ротонде Мариинского дворца с портретами убитого Немцова в руках. При этом представители "Единой России", ЛДПР и КПРФ так и не присоединились к ним. Как позже объяснил спикер парламента Макаров, он "уже и так принес официальные соболезнования по случаю гибели политика".

Отметим, что минутой молчания память Немцова почтили в Совете Федерации. Сенаторы сделали это перед началом пленарного заседания верхней палаты парламента по просьбе вице-спикера Евгения Бушмина.

Таким же образом поступили и украинские коллеги отечественных парламентариев. В понедельник перед началом внеочередного заседания Верховной Рады Украины спикер Владимир Гройсман объявил минуту молчания в связи с убийством Немцова.

Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным полиции, убийца выпустил шесть пуль политику в спину. Цели достигли четыре из них. К этому времени автомобиль сообщника преступника поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали.

Похороны оппозиционера прошли 3 марта на Троекуровском кладбище. По данным СМИ, расследованием дела о гибели Немцова занимается генерал-майор юстиции Игорь Краснов, который ранее расследовал убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.