Федеральная служба безопасности РФ сообщила о предотвращении теракта на объекте энергетики в Калининградской области. Как сообщается на сайте ведомства, гражданин России планировал совершить теракт, а также осуществлял вербовку жителей региона для участия в террористической деятельности
Национальный антитеррористический комитет / ВКонтакте
 
 
 
По месту жительства задержанного обнаружены самодельное взрывное устройство, инструкции по его изготовлению и компоненты для синтезирования взрывчатых веществ, а также материалы оскорбительного содержания в отношении российских органов исполнительной и законодательной власти
Национальный антитеррористический комитет / ВКонтакте

Федеральная служба безопасности РФ сообщила о предотвращении теракта на объекте энергетики в Калининградской области. Как сообщается на сайте ведомства, гражданин России планировал совершить теракт, а также осуществлял вербовку жителей региона для участия в террористической деятельности.

Мужчину задержали ночью в его доме, он отказался от понятых и не стал что-либо подписывать. В ЦОС ФСБ не уточнили место, где он готовил взрыв. Известно лишь, что это некий объект энергетики Калининградской области. Мотивом предполагаемого террориста была "ненависть к действующей власти".

По месту жительства задержанного обнаружены самодельное взрывное устройство, инструкции по его изготовлению и компоненты для синтезирования взрывчатых веществ, а также материалы оскорбительного содержания в отношении российских органов исполнительной и законодательной власти. В отношении него возбуждено уголовное дело, однако по какой именно статье, не уточняется. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

ФСБ также опубликовала видео задержания, на котором демонстрируется, как правоохранители проникают в дом, задерживают подозреваемого и изымают компоненты для взрывчатки - калиевую и кальциевую селитру, а также болты, использующиеся как поражающие элементы. "Да, я смертник", - заявляет задержанный, отвечая на вопрос силовика, "открыто" ли он настроен.