NEWSru.com // Новости России // Четверг, 4 мая 2006 г.
архив |
поиск

Роспотребнадзор запретил ввоз "Боржоми" в Россию

время публикации: 4 мая 2006 г., 22:55
последнее обновление: 5 мая 2006 г., 17:58
фото распечатать скачать отправить

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в четверг подписал документ о полном запрете на ввоз минеральной воды "Боржоми" производства Грузии на территорию Российской Федерации.

"К сожалению, несмотря на все высказываемые мною надежды я вынужден был сегодня приостановить действие разрешительных документов на ввоз и реализацию указанной воды - "Боржоми" на территорию РФ", - заявил Онищенко в четверг в интервью "Интерфаксу".

"Это мое решение вызвано, прежде всего, тем, что за последние дни кроме уже называвшихся ранее выявленных партий "Боржоми", не соответствовавших качеству воды, указанной на этикетках, и требованиям санитарных и вкусовых норм вообще, в последние дни выявлены еще такие партии фальсифицированной воды", - подчеркнул он.

"По несоответствию требованиям и нормам выявлена партия "Боржоми" в 157 тысяч бутылок и еще одна партия в 14 тысяч бутылок. Эта вода, заявленная в сопроводительных документах и разлитая в эти бутылки по показаниям лабораторных исследований, не может быть разрешена к реализации. Поэтому, как я уже сказал, я вообще запретил ввоз "Боржоми" на территорию РФ", - сказал главный санитарный врач.

Говоря о винной продукции из Грузии и Молдавии, Онищенко отметил, что "ситуация здесь не дает оснований для позитивного рассмотрения вопроса о возвращении на рынок вина из названных стран".

Онищенко также подчеркнул, что кроме всего прочего в процессе надзора за ввозом и реализацией алкогольной продукции из Грузии и Молдавии "мы выявляем факты, с которыми сейчас разбираемся и по которым проводим расследование. Это прежде всего изменение страны производства данных вин в сопроводительных документах (когда вино из Грузии оформляют как вино из Италии и т.д.)".

Ссылки по теме:


В Москве за 3 недели задержаны 16 тысяч литров минеральной воды "Боржоми"
// NEWSru.com // Экономика // 4 мая 2006 г.


Роспотребнадзор задержал 25 тысяч бутылок "Боржоми"
// NEWSru.com // В России // 3 мая 2006 г.


Онищенко: с "Боржоми" ситуация лучше, чем с грузинскими винами
// NEWSru.com // Экономика // 24 апреля 2006 г.


Россия запретила ввозить любую сельхозпродукцию из Грузии
// NEWSru.com // В России // 18 апреля 2006 г.


В Грузии расценили российские претензии к "Боржоми" как провокацию и "бытовой фашизм"
// NEWSru.com // В мире // 16 апреля 2006 г.


Роспотребнадзор, запретив грузинские и молдавские вина, объявил войну "Боржоми"
// NEWSru.com // В России // 15 апреля 2006 г.


Грузия может выйти из СНГ из-за запрета ввозить в РФ цитрусы, чай, вино и "Боржоми"
// NEWSru.com // В мире // 11 апреля 2006 г.


Досье NEWSru.com:
Экономика // Торговля // Запреты



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.   Последнее сообщение: 21:53
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.