Россия и США пришли к взаимопониманию по поводу полетов над Сирией
Global Look Press

Российские и американские военные достигли полного взаимопонимания в вопросах организации полетов авиации над Сирией, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Министерства обороны России Игоря Конашенкова.

"В настоящее время в этом вопросе найдено полное взаимопонимание, налажен обмен информацией с нашими коллегами, где и как организуются полеты. Все в этом вопросе отрегулировано", - сказал представитель Минобороны.

Конашенков напомнил, что в первые месяцы действий российской авиации в Сирии полеты пересекались практически ежедневно, причем речь шла не только о самолетах и вертолетах, но и беспилотниках, включая американские ударные аппараты.

Представители Москвы и Вашингтона подписали меморандум о безопасности полетов над Сирией в прошлом году. Документ призван предотвращать инциденты в воздухе между российскими самолетами и самолетами коалиции во главе с США.

Ранее США предложили России новую систему контроля за военными действиями в Сирии: мониторинг должен быть круглосуточным, и он предполагает установку двух зон "правомочных военных действий" против террористов, рассказал глава Госдепартамента Джон Керри в интервью New York Times. Он добавил, что ожидает ответа России на следующей неделе.

Накануне, напомним, стало известно о скором создании в Женеве российско-американского центра по контролю за режимом прекращения огня в Сирии. В минувшую субботу в Сирии вступил в силу "режим тишины", призванный поддержать хрупкое перемирие. В Пентагоне подчеркнули, что режим не распространяется на районы, контролируемые террористами, и операции против них будут продолжены. Однако во вторник сообщалось, что напавшие на Алеппо боевики разрушили процесс установления "режима тишины", отмечает РИА "Новости".