Закрытый по требованию Роспотребнадзора первый в России McDonald's начнет работу в конце ноября
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ресторан откроется по истечению 90-дневного срока, на который его работа была приостановлена
Moscow-Live.ru

Первый в России ресторан американской сети быстрого питания McDonald's на Пушкинской площади в Москве, работу которого летом приостановил суд по требованию Роспотребнадзора, вновь откроется в конце ноября.

Как рассказали корреспонденту ТАСС в пресс-службе компании, нарушения санитарно-эпидемиологических норм, выявленные Роспотребнадзором, устранены. Ресторан откроется по истечению 90-дневного срока, на который его работа была приостановлена.

Ресторан McDonald's на Пушкинской, а также на Манежной площади и Проспекте Мира, были закрыты на 90 суток по решению Тверского и Останкинского судов Москвы в августе 2014 года. Иск был подан управлением Роспотребнадзора, обнаружившего нарушения санитарно-эпидемиологических правил.

Помимо Москвы, проверки ресторанов сети быстрого питания McDonald's летом 2014 года прошли по всей стране. Надзорные органы обратили пристальное внимание на американскую сеть ресторанов на фоне введения санкций против России из-за присоединения Крыма и событий на Донбассе.

По данным McDonald's, управления Роспотребнадзора инициировали более 200 проверок. На данный момент временно приостановлена деятельность девяти заведений сети. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее заявил, что проверки Роспотребнадзора не создадут существенных препятствий для развития McDonald's.

Отметим, что на днях в Москве возле здания McDonald's на днях состоялась креативная акция протеста против закрытия ресторана: активисты попытались реконструировать очередь в закрытый ресторан, которая появилась при его открытии в 1990 году. В акции приняли участие несколько десятков человек. Организаторы заявили, что "акция является политической", рассказал в Twitter журналист и блоггер Филипп Киреев.