Объявление о митинге памяти Анны Политковской стало поводом для увольнения воспитательницы в одном из детских садов Санкт-Петербурга
НТВ

Объявление о митинге памяти Анны Политковской стало поводом для увольнения воспитательницы в одном из детских садов Санкт-Петербурга. Об этом передает радиостанция "Эхо Петербурга", ссылаясь на саму воспитательницу Елену Попову, которая является сторонницей Объединенного гражданского фронта.

Попова рассказала, что повесила объявление о митинге, и через час ее уже вызвали к директрисе. Ей заявили, что договор с ней разрывают досрочно. Далее, по словам воспитательницы, разговор шел так: "Либо Вы пишете заявление по собственному желанию, либо через неделю к Вам придет комиссия, которая будет ходить к Вам каждый день и фотографировать все, что происходит в Вашей группе. И мы уже будем решать вопрос о Вашей профессиональной пригодности". Также Елене Поповой указали на отсутствие у нее профильного образования (она историк, закончивший аспирантуру).

Пока Елена Попова продолжает работать, а в случае увольнения собирается оспаривать это решение руководства в суде.

В свою очередь, директор этого детского сада Наталья Зверева заявила, что основаниями для предложения Елене Поповой уволиться было не объявление, а то, что она не справляется со своими обязанностями и плохо работает с маленькими детьми, так как не имеет соответствующего образования. По ее словам, такие выводы сделаны после мониторинга работы Поповой за тот месяц, который она работает. Хотя, добавила директор, любые объявления, которые появляются в детском саду, должны быть согласованы с руководством, так как неизвестно, как они могут сказаться на психике малышей.