Ученые РАН не ожидают катаклизмов из-за активности Солнца в 2012 году
SpaceWeather.com

Начавшийся в 2008 году 24-й цикл солнечной активности вряд ли принесет в 2012 году какие-либо катаклизмы для землян. Такое мнение, как передает "Интерфакс", выразил директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимир Кузнецов.

"С 2012 по 2014 годы ожидается максимальная солнечная активность (для 11-летнего цикла), и этот цикл по многим прогнозам ожидается не очень высоким", - сказал Кузнецов на пресс-конференции, посвященной исследованиям Земли из космоса.

Кузнецов пояснил, что начавшийся 11-летний цикл проходит менее интенсивно, чем предыдущие. "Три года фактически нет заметной активности на Солнце", - сказал ученый.

Он отметил, что происходившие в последние годы вспышки по своей мощности были примерно в 100 раз меньше, чем фиксировавшиеся ранее вспышки - рекордсмены.

По словам Кузнецова, кроме 11-летних циклов солнечной активности ученые отмечают еще 200-летние. "На конец прошлого века пришелся максимум 200-летнего цикла. Запись солнечных пятен за последние 300 лет показывает, что всю вторую половину прошлого века солнечная активность повышалась. Дальше будет понижение этого цикла. Предполагается, что нас ждет похолодание", - сказал Кузнецов. "Надеюсь, что к никаким катастрофам это не приведет", - добавил он.

Отметим, что ранее ученые давали менее оптимистические прогнозы.

В частности, они отмечали, что нынешнее лето необычно по своим климатическим условиям, во многом было вызвано пробудившимся после длительной спячки Солнцем.

Так, 1 августа на поверхности Солнца ведущими астрофизическими обсерваториями мира были зарегистрированы две гигантские вспышки, которые сопровождались двумя мощнейшими взрывами, приведшими к высвобождению огромных масс энергии. Специалисты говорили о подлинном "космическом цунами". Особенность ситуации состояла в том, что идущий от Солнца поток возбужденных частиц был направлен в сторону Земли. Первые мощные солнечные энергетические удары наша планета получила 4 августа. Ученые предупреждали, что страны, которые встретят такое цунами фронтальным столкновением, рискуют подвергнуться природным катаклизмам.

Кроме того, по прогнозам специалистов NASA, в 2013 году Солнце проснется после многолетней спячки и "идеальная магнитная буря" приведет к техногенной катастрофе на Земле.

Также в мае этого года российский астрофизик узбекского происхождения Хабибулло Абдусаматов заявил, что эра глобального потепления закончилась, а через 42 месяца человечество ждет начало нового ледникового периода.