Московские полицейские опровергли сообщения о строгих порядках, якобы установленных в столичном ГУ МВД новым начальством
Moscow-Live.ru
 
 
 
По их словам, слухи о бесконечных смотрах с дубинками и запрете на живые цветы в кабинетах беспочвенны. Не исключено, что их распространил кто-то из бывших сотрудников, не прошедший переаттестацию или уволенный из органов за проступок
Moscow-Live.ru
 
 
 
Известно, что Анатолий Якунин, принимая столичное полицейское "хозяйство", объехал, как и положено, все подразделения, заглянул чуть ли не в каждый кабинет
ГУ МВД России по г. Москве

Московские полицейские опровергли сообщения о строгих порядках, якобы установленных в столичном ГУ МВД новым начальством. По их словам, слухи о бесконечных смотрах с дубинками и запрете на живые цветы в кабинетах беспочвенны. Не исключено, что их распространил кто-то из бывших сотрудников, не прошедший переаттестацию или уволенный из органов за проступок, пояснил "Российской газете" один из работников главка. Сделал он это, впрочем, анонимно, что также наводит на определенные мысли.

В качестве опровержения того, что полицейским запретили находиться в здании Петровки, 38 не в форме, он пришел на встречу с журналистами в костюме. Комментируя слухи об обязательном ношении формы, полицейский пояснил, что это правило касается лишь штабных работников, для которых, кстати, разработана и уже внедряется специальная офисная форма, удобная для работы за письменным столом и компьютером. А оперативникам носить постоянно погоны нет необходимости.

Разумеется, сотрудников призывают соблюдать элементарные правила приличия и уважения друг к другу - ношение в служебном помещении шортов или, скажем, страз не приветствуется.

Комментируя остальные слухи, страж порядка заявил, что строевые смотры в ведомстве действительно проводятся, но они были всегда и всегда будут - для тех, кто несет службу по охране каких-либо объектов, патрулирует общественные места и так далее. Также, разумеется, существуют периодические проверки табельного оружия и спецсредств. Но устраивать на плацу марши с песнями под барабан для муровцев никому пока в голову не приходило.

Наличие флоры в служебных кабинетах, по словам собеседника "РГ", никто не запрещал. Видимо, речь идет о чувстве меры. Известно, что Анатолий Якунин, принимая столичное полицейское "хозяйство", объехал, как и положено, все подразделения, заглянул чуть ли не в каждый кабинет. Причем по доброй традиции, заведенной еще Владимиром Колокольцевым, делал свои визиты без предупреждения. И увидел немало интересного, после чего приказал навести порядок, где это требуется, убрать все лишнее, мешающее работе или не соответствующее имиджу государственного учреждения.

Офицерские собрания и суды чести, по словам работника ГУВД, существуют уже 30 лет. С недавних пор они действительно стали созываться чаще - для усиления воспитания личного состава и укрепления дисциплины.

Что касается специальных блокнотов, куда полицейских якобы обязали вписывать свои служебные планы на день и на месяц, то, по словам источник, личные планы каждый сотрудник составляет для себя сам в той форме и на том носителе, какой ему больше нравится - от тетради до ноутбука. До солдафонского маразма процесс планирования в полиции никто доводить не рискнет, чтобы не завалить процесс собственно работы.

Пересдать экзамены на знание ПДД обязали штатных водителей, все остальные могут повышать свою квалификацию добровольно. Сама мера была принята в связи с изменениями в правилах и ростом ДТП с участием сотрудников полиции.