Священнослужители Московского патриархата при исключительных условиях и особом благословении смогут выдвигать свои кандидатуры на выборах
Patriarchia.ru
 
 
 
Синод в индивидуальном порядке будет давать на это благословение
Patriarchia.ru
 
 
 
Прошение о благословении баллотироваться должно подаваться до начала предвыборной кампании: согласие на участие в предвыборной кампании священнослужитель может дать только после получения письменного патриарха и Синода
Patriarchia.ru

Священнослужители Московского патриархата при исключительных условиях и особом благословении смогут выдвигать свои кандидатуры на выборах. Как передает "Интерфакс", таково решение Синода Русской церкви, принятое в четверг. Это не стало неожиданностью - еще с прошлого года в РПЦ активно это обсуждали.

"В исключительных случаях, по соображениям крайней церковной необходимости, когда нужно противостоять раскольническим или иноконфессиональным силам, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной церковью, Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви определяет лиц для участия в выборах в органы государственной власти", - сказано в решении.

Синод в индивидуальном порядке будет давать на это благословение. Впрочем, даже участие в данном случае в выборах по партийным спискам "не дает священнослужителю право быть членом политической партии", сказано в документе.

"В случае необходимости баллотироваться на выборах иерарх, клирик, монашествующий или мирянин, несущий послушание в общецерковном учреждении, должен заранее подать прошение на имя патриарха и Священного Синода или в Синод самоуправляемой Церкви с конкретным обоснованием необходимости баллотироваться в тот или иной законодательный или исполнительный орган, в том числе с указанием того, какие иноконфессиональные или раскольнические группы и как именно планируют использовать данный орган для борьбы с Православной церковью", - постановил Синод.

Прошение о благословении баллотироваться должно подаваться до начала предвыборной кампании: согласие на участие в предвыборной кампании священнослужитель может дать только после получения письменного согласия патриарха и Синода.

"В случае, если патриарх и Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви сочтет недопустимой деятельность клирика на должности, на которую он был выбран, священноначалие вправе отозвать свое благословение. В этом случае избранный в законодательный или представительный орган власти клирик обязан оставить выборную должность", - отмечается в решении.

"Слава Господу нашему Иисусу Христу! Я услышан, остальное неважно", - прокомментировал эти новости у себя в Twitter актер и запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин.

Напомним, в прошлом году Охлобыстин планировал выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России. Однако через некоторое время отказался от своей идеи. Называя причину своего решения, он мотивировал это тем, что священнослужителям запрещено участвовать в выборах и он не получил от церкви благословения на такой шаг.