Путин озадачил Росгвардию "информационным противоборством" и дактилоскопией
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Также в приказном порядке дактилоскопируют и всех, кто служит в силовых структурах, в частных охранных предприятиях и рискует жизнью. В этом же списке - гражданские летчики, моряки, речники, пожарные
Global Look Press

Президент Владимир Путин своим указом утвердил полномочия федеральной службы войск национальной гвардии РФ" (Росгвардия). Согласно документу, подписанному 30 сентября и опубликованному на портале правовой информации 4 октября, новая силовая структура получила около сотни полномочий и в числе прочего будет участвовать "в проведении мероприятий по информационному противоборству", а также займется организацией проведения обязательной дактилоскопической регистрации в России.

Что подразумевается под "информационным противоборством", в указе не поясняется. Минувшим летом Совбез РФ обнародовал проект новой Доктрины информационной безопасности РФ, которую намерены принять до конца текущего года. Судя по документу, главной угрозой власти РФ считают использование современных технологий для дестабилизации внутриполитической и социальной ситуации в стране.

Что касается дактилоскопии, согласно действующему российскому законодательству, эта процедура проводится в отношении всех лиц, попавших по негативным причинам в полицию. Также в приказном порядке дактилоскопируют всех, кто служит в силовых структурах, в частных охранных предприятиях и рискует жизнью. В этом же списке - гражданские летчики, моряки, речники, пожарные.

Помимо этого, указом Путина с декабря 2014 года в России было введено обязательное дактилоскопирование иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении виз для въезда в РФ или транзитной визы для следования через российскую территорию. В российском МИДе поясняли, что "главной целью нововведения является повышение защищенности выдаваемых виз в контексте пресечения нелегальной миграции, террористической и иной противоправной деятельности".

Между тем прошлой осенью в Госдуме предыдущего созыва предложили снимать отпечатки пальцев у всех граждан РФ. Также в проекте документа, составленного членами думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, предлагалось расширить очерченный законом "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ" круг лиц, обязанных сдавать отпечатки пальцев.

В этот перечень предложили добавить водителей - при получении прав, а также лиц, получающих заграничный паспорт и лицензию на оружие, и тех, кто состоит на учете в психоневрологических или наркологических диспансерах. Инициативу мотивировали необходимостью "обеспечения безопасности личности, общества и государства".