Мосгорсуд не изменил приговор Синице за твит о детях силовиков - блогер будет сидеть 5 лет за слова
Стоп-кадр видео Москва 24 / Youtube.com
 
 
 
Мосгорсуд в пятницу, 4 октября, признал законным вынесенный 3 сентября Пресненским районным судом приговор блогеру Владиславу Синице, осужденному на 5 лет колонии за экстремизм в связи с размещенной им записью в Twitter с угрозами в адрес детей сотрудников Росгвардии и полиции
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Мосгорсуд в пятницу, 4 октября, признал законным вынесенный 3 сентября Пресненским районным судом приговор блогеру Владиславу Синице, осужденному на 5 лет колонии за экстремизм в связи с размещенной им записью в Twitter с угрозами в адрес детей сотрудников Росгвардии и полиции. Его признали виновным в разжигании ненависти с угрозой насилия (пункт "а" части 2 статьи 282 УК).

"Жалобу защиты оставить без удовлетворения, приговор суда в отношении Синицы - без изменения", - огласила постановление судья.

Обвиняемый подтвердил в суде, что не считает себя виновным. "Мы поговорим, как 128 символов блогера с меньше чем 500 подписчиками могут рассматриваться как что-то опасное", - заявил Синица. Он подчеркнул, что "никто не должен сидеть за слова". Теперь Синица надеется на рассмотрение его дела в Страсбургском суде. "Я считаю это дело общественно значимым и показательным", - сказал осужденный.

Адвокат Дмитрий Динзе заявил об отсутствии последствий записи Синицы, что свидетельствует, по его мнению, об отсутствии и состава преступления. "Ущерб в виде моральных страданий из-за записи блогера никак не был исследован", - сказал защитник. Он намерен обжаловать приговор в кассационной инстанции.

В свою очередь представитель прокуратуры назвала приговор суда первой инстанции "законным и обоснованным", попросив оставить его без изменений.

Ранее следствие установило, что Синица почти неделю неоднократно размещал экстремистские записи в Twitter под псевдонимом Макс Стеклов. 31 июля под записью в Twitter о том, что в соцсетях вычисляют по снимкам сотрудников полиции, он оставил комментарий, в котором призвал к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов. Следствие считало, что Синица разместил в открытом доступе на своей странице текст, который мог быть истолкован в качестве инструкции к действию по отношению к родственникам сотрудников МВД и Росгвардии.