На территории Ингушетии находится около 50 тысяч беженцев, из которых 40 тыс. - из Чеченской республики, сообщил в субботу на пресс-конференции в Магасе президент Ингушетии Мурат Зязиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, все временные лагеря беженцев в Ингушетии ликвидированы. Беженцы из Чечни и из Пригородного района Северной Осетии арендуют жилье в частном секторе или проживают компактно
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Всем беженцам, находящимся на территории республики, оказывается помощь - независимо от их национальной принадлежности. А всем желающим вернутся к местам прошлого проживания оказывается всяческая помощь"
Архив NEWSru.com

На территории Ингушетии находится около 50 тысяч беженцев, из которых 40 тыс. - из Чеченской республики, сообщил в субботу на пресс-конференции в Магасе президент Ингушетии Мурат Зязиков.

По его словам, все временные лагеря беженцев в Ингушетии ликвидированы. Беженцы из Чечни и из Пригородного района Северной Осетии арендуют жилье в частном секторе или проживают компактно. "Всем беженцам, находящимся на территории республики, оказывается помощь - независимо от их национальной принадлежности. А всем желающим вернутся к местам прошлого проживания оказывается всяческая помощь, обустраиваются и те, кто решили интегрироваться в Ингушетии", - сказал президент, подчеркнув, что "возвращение беженцев к местам прошлого проживания происходит исключительно на добровольной основе".

Зязиков рассказал, что в республику в последнее время "стали активно возвращаться" и представители русскоязычного населения. "Ингушетия - это единственный субъект Российской Федерации, в котором разработана и реализуется отдельная республиканская программа по возвращению русскоязычного населения", - отметил он.

Отвечая на вопрос, ухудшились ли в последнее время взаимоотношения руководства Ингушетии и Северной Осетии, президент подчеркнул: "Взаимоотношения между нашими республиками требуют более детального внимания со стороны федеральных структур. Я встречался с новым президентом республики Северная Осетия - Алания и должен отметить, что есть понимание необходимости совместно решать все накопившиеся проблемы".

"Ингуши и осетины всегда были добрыми соседями, вместе вставали на защиту Кавказа, на защиту России, много общего в обычаях, традиции и истории, и никому не удастся вбить клин между нашими народами", - сказал он.

По словам Зязикова, в субботу в знак солидарности с осетинским народом, отмечающим годовщину бесланской трагедии, в Назрани был открыт памятник жертвам нападения на Ингушетию в июне 2004 года, когда около сотни человек погибли и более сотни были ранены. "В Ингушетии все как один воспринимают трагедию в Беслане как свою личную трагедию", - заявил он.

Президент также рассказал, что в прошлом месяце в республике открылись два крупных завода, что позволило создать около тысячи новых рабочих мест. "Моя контртеррористическая операция, которая проводится мною в Ингушетии, заключается в создании рабочих мест. Только в сельском хозяйстве за последнее время трудоустроено около шести тысяч человек", - отметил Зязиков.

За последние два года, по его словам, в регионе построено 12 школ. "Сегодня Ингушетия по прожиточному уровню и средней зарплате занимает второе место на юге России", - подчеркнул президент.

В пресс-конференции участвовали журналисты из Венгрии, Дании, Испании, Канады, Китая, США, Швейцарии, Японии.