МВД Татарстана категорически опровергает переданное накануне через адвоката заявление преподавателя нескольких казанских вузов Игоря Данилевского, подозреваемого в резонансном двойном убийстве с надписью Pussy Riot
МВД по Республике Татарстан
 
 
 
Как подчеркивает пресс-служба в сообщении на сайте ведомства, признательные показания кандидат философских наук начал давать добровольно еще во время обыска в присутствии многочисленных свидетелей
МВД по Республике Татарстан
 
 
 
Приехавшие по вызову сотрудники полиции обнаружили тела матери и дочери, которым убийца нанес по несколько колото-резаных ран. На стене убийца написал кровью жертв "Free Pussy Riot"
МВД по Республике Татарстан

МВД Татарстана категорически опровергает переданное накануне через адвоката заявление преподавателя нескольких казанских вузов Игоря Данилевского, подозреваемого в резонансном двойном убийстве с надписью Pussy Riot, о том, что он признался в преступлении под давлением. Как подчеркивает пресс-служба в сообщении на сайте ведомства, признательные показания кандидат философских наук начал давать добровольно еще во время обыска в присутствии многочисленных свидетелей.

На оперативной видеосъемке, которая проводилась еще до того, как Данилевский написал явку с повинной, видно, что он рассказывает о преступлении "без какого-либо принуждения, с большой охотой", отмечают в МВД. Преподаватель был задержан сотрудниками правоохранительных органов в ночь с 30 на 31 августа 2012 года, а первый его допрос проходил в присутствии адвоката.

В сообщении также указывается, что Данилевского осмотрели эксперты, и они не обнаружили на его теле никаких повреждений. Физического и психологического давления сотрудники полиции на Данилевского не оказывали, утверждает пресс-служба.

В МВД напоминают, что версия о виновности задержанного строится не только на его признаниях, но и на обнаруженных по месту его жительства вещественных доказательствах. Как сообщалось ранее, во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны 38-летней Лилии Зариповой и ее 76-летней матери Фариды, долговая расписка, в которой погрязший в долгах преподаватель обещал вернуть деньги Лилии, а также орудие убийства - нож - и сто тысяч рублей, похищенные из квартиры убитых женщин.

У преподавателя новая версия - пришлось признаться при упоминании ножки стула

Напомним, накануне адвокат Данилевского Шамиль Ахметсафин выступил с сенсационным заявлением своего подзащитного о том, что он отказывается от своих показаний, так как их из него якобы выбили оперативники под угрозой изнасилования. В связи с этим защитник будет ходатайствовать в СУ СКР по Татарстану о проведении повторного допроса.

По новой версии подозреваемого, в день убийства женщин он действительно был у них в гостях. Выходя из подъезда, преподаватель заметил двух незнакомых мужчин. Когда же он, по его словам, вернулся, вспомнив, что собирался забрать у Лилии фотографии, обе женщины были уже мертвы. Адвокат пояснил, что Данилевский сбежал с места преступления, так как испугался.

По поводу ножа кандидат наук сказал, что якобы забрал его, когда вернулся в квартиру из опасений, что его могут обвинить в страшном преступлении - ведь это он подарил коллекционный кинжал Лилии.

Ахметсафин отметил, что, по словам его подзащитного, его после задержания не кормили в течение суток, при этом оперативники "очень грубо" с ним разговаривали. Данилевский заявил, что один из сотрудников полиции якобы обозвал его "ботаником" и заявил, что если он не даст признательных показаний, то его посадят на ножку стула, а потом отдадут на поругание сокамерникам.

Как известно, именно такие методы ведения допроса (изнасилование подручными предметами) казанскими полицейскими привели сначала к смерти в марте подозреваемого в краже Сергея Назарова, а потом к всероссийскому скандалу и ряду отставок в МВД Татарстана.

Резонансное убийство

Тела двух женщин было обнаружены вечером 29 августа в одной из квартир дома N68 по улице Фучика в Казани. Полицию вызвал сосед погибших Лилии и Фариды Зариповых, обративший внимание на то, что входная дверь в квартиру открыта, и оттуда доносится неприятный запах.

Приехавшие по вызову сотрудники полиции обнаружили тела матери и дочери, которым убийца нанес по несколько колото-резаных ран. На стене убийца написал кровью жертв "Free Pussy Riot".

Всего в течение трех дней преступление удалось раскрыть. На допросе 38-летний Игорь Данилевский рассказал, что учился с Лилией в одном вузе, а в последнее время поддерживал с ней дружеские отношения. Мужчина уговорил женщину погасить за него часть долгов, для чего Зарипова взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей на свое имя.

Данилевский поведал, что, не имея возможности расплатиться, он изображал из себя влюбленного, ухаживал за сокурсницей и даже обещал ей совместный отпуск на море. 22 августа, придя в гости к Зариповым, Данилевский признался, что поездку придется отложить на январь. И тогда, по его словам, Лилия начала его оскорблять. Обиженный преподаватель набросился на нее к ножом, а затем убил и мать женщины, вышедшую на шум из комнаты.

По признанию Данилевского, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью написал на стене кухни на английском языке призыв освободить скандальную панк-группу, сложил тела жертвы в виде цифры 69, после чего скрылся, прихватив телефоны, деньги, долговую расписку и нож.

На прошлой неделе Вахитовский районный суд Казани избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Убийство вызвало мощный резонанс из-за провокационной надписи о Pussy Riot. Некоторые заподозрили в преступлении сторонников осужденных девушек, которые "дошли до убийств". Сам Данилевский ранее пояснил, что лишь хотел пустить следствие по ложному следу.