Ларс Айдингер снялся в роли Николая II в фильме "Матильда" режиссера Алексея Учителя и ранее выступал в поддержку Кирилла Серебренникова
©РИА Новости /Алексей Даничев

Адвокат находящегося под домашним арестом по обвинению в мошенничестве на 68 млн рублей режиссера Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов опроверг авторство "письма Серебренникова", опубликованного немецким актером Ларсом Айдингером. По словам защитника, этот текст режиссеру не принадлежит.

"Никакого письма Кирилла Серебренникова Ларсу Айдингеру не было. Кирилл ничего ему не посылал и не просил ни о какой-либо помощи ни в этом, ни в прошлом году. Мы воспринимаем это как провокацию", - цитирует адвоката РБК.

Об этом Харитонов заявил перед заседанием суда, где рассматривалась апелляционная жалоба на домашний арест режиссера. Защитники попросили отпустить его под залог в 68 млн рублей, но суд оставил его под домашним арестом, разрешив прогулки.

После этого актер Ларс Айдингер, снявшийся в роли Николая II в фильме "Матильда" режиссера Алексея Учителя и ранее выступавший в поддержку Кирилла Серебренникова, удалил пост с письмом.

В письме, в частности, сообщалось, что Серебренников "получил предложение от президента Украины Петра Порошенко возглавить один из украинских театров и снять пропагандистский фильм при финансовой поддержке государства".

"Уверен, что смогу доказать, что я порядочный человек, и справедливость восторжествует. Я прошу вас не разжигать ненависть в попытках заступиться за меня и не настраивать людей друг против друга", - говорится в письме.

Кирилл Серебренников был задержан 22 августа, 23 августа его поместили под домашний арест до 19 октября. Его обвиняют в хищении у государства 68 млн рублей, выделенных на масштабный творческий проект "Платформа", которым занималась "Седьмая студия".

Арестованы бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева. Бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин находится под домашним арестом. Их обвиняют в мошенничестве с субсидией в размере 200 млн рублей.