Александр Фомин
ФСВТС
 
 
 
Багдад, январь 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Кабул, январь 2013 года
Global Look Press

Россия как один из крупнейших экспортеров вооружений потеряла много рынков из-за войн и конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "Ирак мы потеряли. Афганистан почти потеряли. Приостановлено сотрудничество с Ливией, спад поставок в Египет, Иран. С Сирией нам мешают работать - это же факт", - пожаловался директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин. Он пообщался с журналистами накануне открытия Международной авиационно-космической выставки Aero India 2013, которая пройдет в городе Бангалор 6-10 февраля.

"Посмотрите, какая напряженная международная обстановка, идет передел карты мира. Мы, конечно, не согласны с тем, что ведутся войны, вопросы решаются с применением насилия, убивают президентов суверенных государств", - цитирует его "Интерфакс". "Но кто заказал эту музыку, похоронную, тот ее и танцует, и начинает влиять на все сферы жизни или пытается это делать", - продолжил Фомин, очевидно, намекая на США и их союзников.

Тем не менее причин для отчаянного пессимизма у России нет, дал понять директор ФСВТС. "В этой жесткой конкурентной борьбе наша промышленность продолжает работать на достойном уровне. Проблем, конечно, хватает, но и у наших конкурентов их много", - сказал он. Страна приобрела новые рынки в других регионах - Венесуэлу, Перу, подзабытые с советских времен Мали, Гану, Танзанию, Уганду, Оман.

Ранее Бразилия проявила интерес к российскому зенитному ракетно-пушечному комплексу "Панцирь-С1" и зенитно-ракетному комплексу "Игла". Контракты, впрочем, пока еще не готовятся.

"Теряем и приобретаем. Лучше бы конечно, не терять, а только приобретать, но такова жизнь", - философски заметил Фомин, возглавляющий российскую делегацию на авиасалоне в Бангалоре.

Он, кстати, не стал подтверждать, что Индия уже отказалась от российских тяжелых военно-транспортных вертолетов Ми-26. Еще прошлой осенью индийские СМИ сообщали, что в тендере на закупку 15 таких машин победили американские вертолеты Chinook. В декабре это подтвердил и министр обороны Аракапарамбил Куриан Энтони.

Но Фомин дал понять, что это еще не точно. "Официально от тендерного комитета мы такой информации не получали. Но есть информационные сайты, на которых наш вертолет уже не значится в тендерном списке. Мы пытаемся дождаться от наших партнеров более точной информации", - пояснил он.

Ранее американские вертолеты Apache одержали победу над российскими Ми-28 "Ночной охотник" в индийском тендере на поставку 22 ударных вертолетов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Фомин подчеркнул, что причина проигрыша России в ряде крупных оружейных тендеров, которые объявляла Индия, кроется в обострении конкурентной борьбы, а не в снижения качества российской продукции военного назначения.

Россия участвует в салоне Aero India с момента его основания в 1996 году. На этот раз страну будут представлять 37 организаций, разработчиков и производителей авиационной техники и вооружений. По словам директора ФСВТС, российская сторона не планирует подписывать какие-либо контракты на выставке.

"Недавно были подписаны контрактные документы во время визита президента России в Индию. В частности, - по поставке вертолетной техники, по поставке лицензионных комплектов для самолетов Су-30МКИ для лицензионного производства в Индии. По ракете "БраМос" был подписан ряд контрактных документов. И мы постоянно находимся в такой динамике: подписываем достаточно часто с нашими индийскими партнерами соответствующие контрактные документы. На этой выставке пока, насколько я осведомлен, подписаний не планируется", - сказал Фомин.