Солдата-срочника Веряскина, на 16 лет сбежавшего в Дагестан, посадили на 2,5 года
Архив NEWSru.com

Суд в Ставропольском крае приговорил к двум с половиной годам колонии бывшего военнослужащего-срочника Анатолия Веряскина, который сбежал из части во время прохождения службы в 1996 году и был задержан спустя 16 лет. Сам солдат утверждает, что сбежал от "дедовщины", но суд признал его виновным в дезертирстве.

Следствием и судом установлено, что 5 февраля 1996 года рядовой Веряскин самовольно оставил расположение войсковой части номер 21617, дислоцированной в поселке Тоцкое-2 Оренбургской области, и убыл в Дагестан, где стал проживать и работать на различных фермерских хозяйствах, официально не оформляя трудовых отношений и скрывая свою принадлежность к Вооруженным силам, сообщает сайт СКР.

В июле 2012 года он был задержан на одной из ферм вблизи села Новоромановского Ставропольского края. Солдат назвал причиной побега из армии применение к нему неуставных отношений со стороны сослуживцев. Однако ни военные следователи, ни суд не нашли подтверждений его показаниям, отмечается в сообщении.

Более того, за все прошедшие годы с момента побега Веряскин ни разу не обращался в органы государственной власти и военного управления, хотя имел для этого реальную возможность, подчеркивается в пресс-релизе. Приговором суда Веряскину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В марте 2012 года Саратовский гарнизонный военный суд вынес приговор по резонансному делу бывшего солдата Андрея Попова, пропавшего из воинской части в 2000 году. Он нашелся 11 лет спустя и рассказал, что много лет провел в рабстве в Дагестане. Следователи, однако, объявили Попова дезертиром, а вскоре и сам он признался, что историю о плене выдумал. Ему дали два года колонии.