Жизнь этой женщины всегда была в центре внимания
Съемки НТВ
 
 
 
Как говорит Михаил Горбачев, ему на редкость повезло в жизни, потому что в свое время он встретил Раису Максимовну и счастливо прожил с ней всю жизнь
НТВ
 
 
 
Первая леди СССР сломала традицию, в силу которой жены высших советских руководителей оставались за кадром общественной жизни
НТВ

Сегодня Раисе Горбачевой исполнилось бы 70 лет. К ее могиле на Новодевичьем кладбище пришли все, кому дорого ее имя.

Жизнь этой женщины всегда была в центре внимания. Ее появление на публике в качестве первой леди в стране вызывали осуждение. Однако на Западе Раиса Горбачева совершила настоящую революцию, показав всему миру, как может выглядеть советская женщина. Отношение к Раисе Горбачевой в нашей стране изменилось, когда стало известно о ее тяжелой болезни. Уже после известия о смерти проститься с ней пришли тысячи людей.

Как говорит Михаил Горбачев, ему на редкость повезло в жизни, потому что в свое время он встретил Раису Максимовну и счастливо прожил с ней всю жизнь.

Раиса Горбачева /в девичестве Титаренко/ родилась пятого января 1932 года в городе Рубцовске Алтайского края в семье железнодорожного инженера.

В 1950 году поступила в Московский государственный университет на философский факультет. В 1953 году вышла замуж за Михаила Горбачева, который учился на юридическом факультете МГУ. После окончания университета в 1955 году вместе с мужем поехала в Ставропольский край, где они прожили 23 года. Раиса Горбачева работала в местной школе. В 1967 году защитила в Московском государственном педагогическом институте диссертацию в области социологии и получила научную степень кандидата философских наук.

В 1978 году, когда Горбачев был избран секретарем ЦК КПСС, они переехали в Москву. Раиса Максимовна читала лекции в Московском государственном университете, участвовала в деятельности общества "Знание".

Первая леди СССР сломала традицию, в силу которой жены высших советских руководителей оставались за кадром общественной жизни. Она стояла у истоков созданного в конце 80-х годов Советского фонда культуры. При ее поддержке и непосредственном участии осуществлялись культурные программы Фонда.

Раиса Горбачева занималась также благотворительной деятельностью, была почетным председателем международной ассоциации "Гематологи мира - детям", лично патронировала Центральную детскую клиническую больницу в Москве. В 1997 году Раиса Максимовна создала Клуб, который стал последним ее детищем, увлечением и общественным делом. Главной целью Клуба было обсуждение социальных проблем: роли женщины в современной России, положения незащищенных слоев общества, особенно детей. Клуб Раисы Максимовны помогал детским больницам, провинциальным учителям, педагогам, работающим с "трудными" детьми.

В 1988 году Раисе Горбачевой была присуждена премия "Женщины мира", в 1991 году - премия "Леди года". Было отмечено, что супруга президента СССР выступила в глазах мировой общественности как "посланница мира", а также подчеркнута ее решительная поддержка замыслам Горбачева.

22 июля 1999 года врачи гематологического научного центра РАМН обнаружили у Раисы Горбачевой заболевание крови. Она умерла 20 сентября 1999 года от лейкемии в клинике немецкого города Мюнстер.