В большинстве видеороликов о нарушениях на выборах нашли "признаки монтажа", объявил Чуров
Reuters
 
 
 
МВД России в своем заключении по итогам проверки наводнивших интернет видеороликов о нарушениях на прошедших парламентских выборах сделало вывод о том, что "в большинстве из них есть признаки внутрикадрового или межкадрового монтажа"
НТВ
 
 
 
Отставка Чурова и организация суда над ним за фальсификации – одно из требований участников массовых митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова
Global Look Press

МВД России в своем заключении по итогам проверки наводнивших интернет видеороликов о нарушениях на прошедших парламентских выборах сделало вывод о том, что "в большинстве из них есть признаки внутрикадрового или межкадрового монтажа", объявил глава Центризбиркома России Владимир Чуров в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг. Он пообещал опубликовать соответствующие документы.

При этом, по словам Чурова, речи о преследовании создателей роликов не идет, так как большинство из них было размещено на интернет-сайтах, которые не считаются средствами массовой информации.

Чуров также сообщил, что ЦИК Рф начал проверку информации изданий "Коммерсант" и The New Times о нарушениях в ходе декабрьских выборов в Госдуму. По словам главы ЦИК, результаты данной проверки будут опубликованы отдельно, отмечает "Интерфакс".

Он вновь пообещал ответить на вопрос о своей отставке не ранее, чем через четыре года, когда истечет срок его полномочий. На вопрос, как он поступит, если об отставке попросят руководители государства, Чуров ответил: "Когда попросят, тогда и обсудим".

Напомним, отставка Чурова и организация суда над ним за фальсификации – одно из требований участников массовых митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова. Кроме того, президентский Совет по правам человека также выразил недоверие главе ЦИК и предложил ему уйти в отставку.

Сам Чуров в последнее время является одним из главных объектов едких насмешек. Достаточно вспомнить плакаты "Волшебника Чурова - в Азкабан!", а также многочисленные шутки блоггеров про "число Чурова", "наночуры" и "чурилий", и "час Чурова".

Но сам Чуров сообщил в эфире "Эха", что его больше всего задели слова экс-минстра финансов Алексея Кудрина о том, что выборы были нечестными. По словам руководителя Центризбиркома, с Кудриным он сотрудничал много лет и уважал его как финансиста.

"Я готов Алексею Леонидовичу показать, как происходит подведение итогов Центральной избирательной комиссией, где принципиально невозможно изменить ни одной цифры - ни на одну единицу и даже ни на одну сотую", - сказал Чуров.

Признание Чурова: за всю жизнь украл только пивную кружку

Заявления оппозиционных кандидатов в президенты РФ о роспуске вновь избранной Госдумы в случае их избрания, по мнению Чурова, являются политическими, а не реальной оценкой работы Центризбиркома. А заявления о "краже" голосов у избирателей со стороны ЦИКа не соответствуют действительности, заявил глава Центризбиркома.

"Владимир Евгеньевич Чуров не то чтобы ни одного голоса не украл, он за всю свою почти 59-летнюю жизнь, я первый раз признаюсь в этом под телекамерами, украл один предмет", - поведал Чуров.

Он уточнил, что речь идет о временах его студенчества. "Работая в стройотряде в Чехословакии, в Праге, у нас была традиция в Ленинградском университете: надо было обязательно утащить незаметно в пивном баре самую простую, она стоила, кажется одну крону, пивную кружку. Это я, как и многие другие командиры стройотрядов за десятилетия до меня, и надеюсь, что и после меня, и сделал", - пояснил глава ЦИК.