Instagram "Аптекарского огорода" разблокировали после обращения Роскомнадзора
Global Look Press

Instagram "Аптекарского огорода" разблокировали после обращения Роскомнадзора. Страница Ботанического сада МГУ вновь заработала по адресу hortus_ru.

Аккаунт был блокирован накануне вечером, пресс-служба сада назвала происходящее "беспределом". В Ботсаду заявляли, что блокировка страницы в Instagram - "критична, буквально гибельна" для его существования.

Администрация Instagram не реагировала на обращения руководства. В пятницу к представителям соцсети обратился Роскомнадзор.

Разъяснений на момент написания заметки не появилось, но аккаунт "ожил". Число подписчиков в нем приближается к 300 тысячам человек. В Ботсаду говорят, что среди тематических каналов их - самый популярный.

Директор сада Алексей Ретеюм в интервью ТАСС предполагал, что причиной блокировки аккаунта "Аптекарского огорода" могла стать ошибка.

"Аптекарский огород" - подразделение Московского государственного университета имени Ломоносова и не является юридическим лицом, поэтому для нас затруднительно прислать документы, запрашиваемые для разблокировки", - указывал он.

Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" основан в 1706 году Петром I в Москве. Площадь сада - 7 гектаров. Он работает круглый год. В выходные его посещают порядка 7,5 тыс. человек.