"Зеленые" начали акцию протеста против ввоза ОЯТ в Красноярский край
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Зеленые" из 20 городов России начали акцию протеста против ввоза ОЯТ для хранения на Горно-химическом комбинате в Железногорске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пикет организован на базе "антиядерного палаточного лагеря"
Архив NTVRU.com

"Зеленые" из 20 городов России начали акцию протеста против ввоза отработанного ядерного топлива для хранения на горно-химическом комбинате (ГХК) в Железногорске под Красноярском, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в пятницу в пресс-службе ГХК, акция, в которой принимают участие около 100 человек, специально приехавших из разных регионов страны, проходит под лозунгом "Импорт ядерных отходов? Спасибо, не надо".

Пикет организован на базе созданного рядом с Железногорским ГХК так называемого "антиядерного палаточного лагеря". Этот лагерь был открыт группой "Экозащита!" и Международным социально-экологическим союзом и будет действовать до 7 июля.

По данным на начало 2002 года, на горно-химическом комбинате хранились 6763 облученные сборки ядерных реакторов, в том числе 96 сборок с болгарской атомной станции Козлодуй, доставленных в Железногорск в прошлом году. В 2002 году поставок новых партий ОЯТ на комбинат не было.