Уникальная инженерная спецоперация пройдет в Москве в ночь на воскресенье: полноразмерный макет космического корабля "Буран" будет перевезен из Центрального парка культуры и отдыха им. Горького на Выставку достижений народного хозяйства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Главный космический экспонат России весом 50 тонн преодолеет расстояние 15 км. Для транспортировки ракетоплана будет задействовано шесть единиц специальной техники
Moscow-Live.ru
 
 
 
Работы начнутся в 22:00 мск на Пушкинской набережной в парке Горького, а старт движения автоколонны намечен на 23:15 мск. На ВДНХ "Буран" доставят 6 июля около 04:00 мск
Moscow-Live.ru

Уникальная инженерная спецоперация пройдет в Москве в ночь на воскресенье: полноразмерный макет космического корабля "Буран" будет перевезен из Центрального парка культуры и отдыха им. Горького на Выставку достижений народного хозяйства. Космическому челноку весом в 50 тонн предстоит преодолеть 15 км. Для транспортировки по частям будут использованы шесть единиц спецтехники.

Главный космический экспонат России весом 50 тонн преодолеет расстояние 15 км. Для транспортировки ракетоплана будет задействовано шесть единиц специальной техники: фуры-длинномеры, трех- четырех- и семиосные платформы, самоходные краны грузоподъемностью до 100 тонн каждый. Для перевозки макета космического челнока "Буран" по улицам столицы используют спецтехнику, которая обслуживает космодромы.

Работы начнутся в 22:00 мск на Пушкинской набережной в парке Горького, а старт движения автоколонны намечен на 23:15 мск. На ВДНХ "Буран" доставят 6 июля около 04:00 мск.

Маршрут пройдет по улице Якиманка, мимо кинотеатра "Ударник", через Большой Каменный мост, по улицам Моховой, Большой Лубянке, Сретенке, Проспекту Мира, затем колонна повернет на Трифоновскую улицу. После этого автопоезд свернет на улицу Советской Армии, следующие пункты маршрута - Шереметьевская улица, Звездный бульвар и непосредственно ВДНХ.

По трассе следования колонны временно снято движение 14 маршрутов троллейбусов и двух маршрутов трамвая.

Предполагается, что на ВДНХ макет установят левее павильона "Космос", возле которого находится самолет Як-42 и ракета-носитель Восток.

В Парк Горького на набережную макет доставляли по воде на барже. Разбирать макет для этого не потребовалось.

"Буран" должен был стать ответом Советского Союза на американскую программу космических челноков многоразового использования. Свой первый и единственный космический полет настоящий "Буран" совершил 15 ноября 1988 года. Корабль был запущен с космодрома "Байконур" при помощи ракеты-носителя. Продолжительность полета составила 205 минут. Корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвел уникальную беспилотную посадку на аэродроме "Юбилейный" на Байконуре.

В 1990 году работы по программе "Энергия-Буран" были приостановлены, а в 1993 году программа была окончательно закрыта. В 2002 году единственный побывавший в космосе "Буран" был разрушен при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре.