МИД РФ назвал спекуляцией слова украинского посла о ЕвроПРО на Украине в обмен на деньги
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сергей Лавров
Global Look Press

Бывший министр обороны Украины, а ныне посол этой страны в Минске Михаил Ежель 5 марта заявил, что в обмен на финансовую помощь Киев, теоретически, может предоставить США возможность размещения на своей территории комплексов противоракетной обороны. "Это вопрос переговоров. Как говорят, ввяжемся в драку - разберемся", - сказал Ежель. Но стоило его словам разлететься по лентам информационных агентств, как украинский МИД сразу выступил с опровержением.

"Информация о том, что ведутся какие-либо переговоры о размещении на территории Украины систем ПРО, не отвечает действительности. Никаких таких переговоров нет, и даже намека на них не было", - отрапортовал Евгений Перебийнис, который отвечает во внешнеполитическом ведомстве Украины за информационную политику. Чиновник признал, что Киев действительно ведет с Вашингтоном переговоры о финансовой помощи, но о подобных требованиях с американской стороны речи не идет.

Между тем почти одновременно с опровержением Перебийниса на ленте "Интерфакса" появились резкие заявления главы российского МИДа Сергея Лаврова. Слова о драке и ракетах он назвал попыткой спекулирования "на отношениях между Россией и Западом". При этом, как следует из слов российского министра, этот "очередной пример" спекуляции произошел "при полном попустительстве западных партнеров".

По словам Лаврова, "те, кто сейчас заседает в Верховной Раде", пытаются спекулировать на отношениях России с другими странами в надежде "в мутной воде чего-то там поймать". "Я считаю, что это несерьезная политика, и думаю, что и наши западные коллеги прекрасно понимают всю эту игру", - констатировал Лавров.

Надо сказать, что российское руководство последние несколько лет довольно остро реагирует на слова лидеров стран Восточной Европы о сотрудничестве с США по вопросу противовоздушной обороны и на темы американской ПРО в целом. Например, после заявления властей Польши и Чехии о предоставлении своих территорий для ракетных комплексов США, Дмитрий Медведев, который в 2008 году занимал пост президента России, пригрозил размещением в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер". Эта угроза была воплощена в конце декабря 2013 года.