Спецавиация "атакует тучи" на подступах к Москве в попытке обеспечить в городе хорошую погоду, однако пока в столице продолжает идти дождь, зарядивший с раннего утра
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Московская область, 5 сентября 2015 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Московская область, 5 сентября 2015 года
Фото NEWSru.com

Спецавиация "атакует тучи" на подступах к Москве в попытке обеспечить в городе хорошую погоду, однако пока в столице продолжает идти дождь, зарядивший с раннего утра. "Интерфакс" передает, что мероприятия Дня города откладываются из-за дождя на неопределенное время. Церемония открытия Дня города должна начаться в 12:00 на Красной площади. На торжество приглашены 7500 человек.

ТАСС сообщает, что авиация, работающая по "засеиванию" туч с раннего утра, пока действует безуспешно: осадки отмечаются во многих районах мегаполиса, а также в пригородах. Небо затянуто плотными серыми облаками. Метеорологические локаторы показывают, что вся зона в радиусе до 40 километров от Москвы окрашена в синий цвет, символизирующий обильные осадки. Кроме того, на юго-западе фиксируются небольшие грозы.

Работы по воздействию на тучи, называемые специалистами "засеиванием", начались на дальних подступах к Москве около 04:00 мск. Сначала в небо поднялся самолет-разведчик, изучивший текущую метеорологическую ситуацию, а затем взлетели самолеты, оснащенные специальными реагентами, которые должны заставить дождь пролиться до того, как они достигнут города.

Как сообщили ранее в Росавиации, всего в работе по обеспечению хорошей погоды планируется задействовать 10 самолетов - Ан-26, Ан-12 и Як-40.

Ежегодно в Москве в случае необходимости разгоняют облака на День Победы, День России и День города.

По данным "Интерфакса", отложено минимум одно мероприятие праздника: шествие 1200 участников фестиваля "Спасская башня" по Тверской улице, которое должно было стать началом празднования 868-летия города. Коллективы оркестров из России, Бельгии, Китая, Ирландии должны были пройти от Пушкинской до Манежной площади.