Самый большой в мире аквариум откроется в Москве в сентябре 2003 года
nmoca.org
 
 
 
Площадь самого аквариума будет составлять более 13 тыс. кв. метров, а весь комплекс разместится на территории около 22,5 тыс. кв. метров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обитателями аквариума станут более 10 тысяч рыб, в том числе 20 трехметровых акул
Архив NTVRU.com

Самый большой в мире аквариум будет построен рядом с Поклонной горой в Москве к 1 сентября 2003 года, сообщил в пятницу заместитель мэра в правительстве столицы Иосиф Орджоникидзе.

Договоренность о строительстве была достигнута с новозеландской фирмой Marinescape, которая намерена направить на строительство этого аквариума 40 млн. долларов инвестиций, передает "Интерфакс".

Это будет самое крупное сооружение в мире. Площадь самого аквариума будет составлять более 13 тыс. кв. метров, а весь комплекс разместится на территории около 22,5 тыс. кв. метров.

Аквариум уйдет на шесть метров под землю, а примерно на 10 метров его здание будет возвышаться над поверхностью. Аквариум будет заполнен 11 млн. литров кристально прозрачной воды - как искусственной морской, так и пресной. Его обитателями станут более 10 тысяч рыб, в том числе 20 трехметровых акул.

В комплексе аквариума будет воссоздан влажный тропический лес и пляж, будут построены самый длинный в мире подводный туннель и первая в мире на подобном объекте круговая панорама.

Кроме того, предусмотрено строительство подводного театра и ресторана, конфренц-центра. Здесь же будут расположены магазины и кафе. Кроме того, в комплексе откроют учебные аудитории и исследовательские лаборатории.

Для любителей экзотики предназначен свадебный зал. Самым же экстремальным станет, пожалуй, клуб любителей подводного плавания с акулами.