За последние сутки в России зафиксировали 658 новых случаев заражения коронавирусом в 14 регионах. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице. Таким образом в стране зарегистрировали 5 389 случаев коронавируса в 79 регионах
Фото: Александр Авилов / АГН Москва
 
 
 
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК), что в России эпидемию коронавируса пока удается сдержать от взрывного роста
Пресс-служба Президента России
 
 
 
До 1 мая все жители независимо от возраста обязаны не покидать место жительства. Принятые меры вводятся для того, чтобы уменьшить число передвижений граждан по городу
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

За последние сутки в России зафиксировали 658 новых случаев заражения коронавирусом в 14 регионах. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице. Таким образом в стране зарегистрировали 5 389 случаев коронавируса в 79 регионах.

Больше всего заболевших по-прежнему в Москве (за сутки это число увеличилось на 536 до 3893 человек), далее идет Московская область (45 за сутки и 305 всего) и Санкт-Петербург (20 за сутки и 191 всего). Отмечается, что первый случай заболевания COVID-19 зафиксировали в Камчатском крае.

При этом в Москве больше половины из 536 новых случаев заражения коронавирусом составляют люди моложе 45 лет.

"Среди новых заболевших 250 человек в возрасте от 18 до 45 лет, 189 человек - от 46 до 65 лет и еще 78 людей старше 65 лет, причем 23 из них - старше 80 лет. Также коронавирус подтвержден у 19 детей", - говорится в сообщении.

По данным штаба, за последние сутки умерло два пациента с коронавирусом (оба в Москве), 22 - полностью выздоровели.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК), что в России эпидемию коронавируса пока удается сдержать от взрывного роста. "Каждый заболевший заражает еще трех человек. А они в свою очередь заражают дальше. И эта веерная цепочка должна быть остановлена", - сказала она, подчеркнув, что для этого необходимо соблюдать режим самоизоляции.

"Если не давать ситуации развиваться, вирус "теряет над нами свою силу и власть и перестает захватывать новые территории", - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Попова также констатировала, что принимаемые в России меры по борьбе с COVID-19 помогают избежать взрывного роста заболевших.