На центральной площади Екатеринбурга состоялся пикет детей
Съемки НТВ
 
 
 
Дети не теряют надежды отстоять здание
Съемки НТВ
 
 
 
Указ о передаче Дворца творчества представительству президента в Уральском федеральном округе уже подписан Путиным
Съемки НТВ
 
 
 
Латышев уже заявил, что не въедет в здание, "пока не будут урегулированы конфликты с теми, кто его занимал"
Съемки НТВ

На центральной площади Екатеринбурга состоялся пикет детей, которые протестуют против передачи городского Дворца творчества учащихся под резиденцию президентского полпреда Петра Латышева.

Митингующие вышли на площадь с плакатами: "Защитим детей не словом, а делом" и "Генерал один, а детей 4000". Они потребовали от Петра Латышева отказаться от здания, которое в народе уже окрестили "петродворцом".

Указ о передаче Дворца творчества представительству главы государства в Уральском федеральном округе уже подписан президентом Путиным, однако дети не теряют надежды отстоять здание.

Они направились по городу маршем к временной резиденции Латышева, чтобы лично высказать ему свои претензии. Милиция решила не препятствовать шествию. С участниками акции протеста согласился поговорить советник Латышева. Он заверил детей, что "им будет предоставлена возможность заниматься всеми видами творческой деятельности". На выкрики "где?" советник ответил, что "этот вопрос не в компетенции Петра Латышева".

Сам Латышев уже заявил, что не въедет в здание до тех пор, "пока не будут урегулированы все конфликты с теми, кто его занимал". Однако до разрешения конфликта еще далеко. Сегодня дети передали в аппарат президентского наместника 2000 подписей горожан с протестом против передачи здания.