Строительство нового жилья в Невельске начнется в течение месяца
Вести

В течение месяца в Невельске, пострадавшем от землетрясения, начнется строительство нового жилья, сообщил министр регионального развития РФ Владимир Яковлев.

"В течение двух недель будет определено место строительства и будут решены вопросы по коммуникациям. В течение максимум месяца нужно будет приступить к строительству", - заявил Яковлев в воскресенье журналистам.

Он затруднился сказать, какую часть работ смогут выполнить местные строители, а какую - строители из других регионов страны. По его словам, сейчас этот вопрос изучают власти Сахалинской области.

В свою очередь глава МЧС РФ Сергей Шойгу сказал, что в Невельске предстоит построить 64 тысячи квадратных метров жилья. Для сравнения, сообщил он, в 2001 году в Ленске после наводнения за три месяца удалось построить 400 тысяч квадратных метров жилья.

"Думаю, с тем потенциалом, который есть у строительных компаний, удастся построить квартиры до конца этого года", - сказал министр.

Кроме строительства новых квартир власти готовы предоставить нуждающимся жилищные сертификаты, по которым люди смогут купить квартиры на вторичном рынке жилья.