Ожидается, что в пятницу Государственная Дума примет сразу во втором и третьем чтении закон о государственном гимне России
Архив НТВ
 
 
 
Осенью 1999 года Госдума уже приняла этот законопроект в первом чтении
Архив НТВ
 
 
 
Для принятия законопроектов о государственных символах необходимо большинство Думы в две трети всех голосов депутатов (300 голосов)
Архив НТВ
 
 
 
Как полагают парламентские наблюдатели, за утверждение музыки Александрова в качестве гимна проголосуют 350-370 депутатов
Архив НТВ
 
 
 
Закон поддержат фракции КПРФ (87 мандатов), "Единство" (84 мандатов), ОВР (45) и ЛДПР (16), группа "Народный депутат" (62) и Аграрно-промышленная депутатская группа (42)
Архив НТВ
 
 
 
За этот проект проголосует подавляющее большинство группы Регионы России (44) и большинство из 13 депутатов, не входящих ни в какие объединения
Архив НТВ
 
 
 
Против принятия закона о гимне с музыкой Александрова намерены голосовать фракции СПС (33 мандата) и "Яблоко" (19)
Архив НТВ

Ожидается, что в пятницу Государственная Дума примет сразу во втором и третьем чтении закон о государственном гимне России, которым утвердит в качестве его мелодии музыку Александра Александрова к гимну бывшего СССР, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Осенью 1999 года Госдума уже приняла этот законопроект в первом чтении.

Законы РФ об утверждении государственной символики - гербе, флаге и гимне - являются конституционными. Для их принятия необходимо квалифицированное большинство в две трети всех голосов депутатов Госдумы (300 голосов).

Как полагают парламентские наблюдатели, за утверждение музыки Александрова в качестве гимна проголосуют 350-370 депутатов. Закон поддержат фракции КПРФ (87 мандатов), "Единство" (84 мандатов), ОВР (45) и ЛДПР (16), группа "Народный депутат" (62) и Аграрно-промышленная депутатская группа (42).

За этот проект проголосует подавляющее большинство группы Регионы России (44) и большинство из 13 депутатов, не входящих ни в какие объединения.

Против принятия закона о гимне с музыкой Александрова намерены голосовать фракции СПС (33 мандата) и "Яблоко" (19).

По мнению парламентских наблюдателей, Совет Федерации также примет этот проект двумя третями голосов. Затем он поступит на подпись к президенту РФ Владимиру Путину.