Сегодня в офисе ОРТ был проведен обыск. Его санкционировала Московская авиатранспортная прокуратура в рамках уголовного дела о неуплате таможенных пошлин.

Обыск начался сегодня около полудня. Сотрудники милиции с автоматами оцепили несколько этажей Останкинского телецентра, где размещаются административные службы ОРТ. Одновременно в кабинетах должностных лиц и в бухгалтерии ОРТ начались обыски и выемка документов. Там работали следователи из Управления по борьбе с экономическими преступлениями и розыска МВД.

Генеральный директор ОРТ Константин Эрнст срочно приехал на работу. Его вывел из себя даже не столько обыск, сколько присутствие в коридорах Останкино вооруженных людей в масках.

Вскоре по рации поступила команда "маски снять". Сотрудники ОМОНа вежливо, но тщательно следили, чтобы никто не выносил никаких документов, которые могут представлять интересы для следствия.

Следователи искали бумаги, относящиеся к закупкам первым каналом иностранных фильмов в период с 1995 по 1997 год. По сообщениям ИТАР-ТАСС, речь идет об уголовном деле, возбужденном еще в прошлом году. Вопрос заключался в том, надо ли при ввозе кассет с телефильмами платить НДС со стоимости самих кассет или же кинолент, записанных на них. По словам заместителя Московского транспортного прокурора Вахида Абдулбакарова, некоторым сотрудникам ОРТ уже предъявлено обвинение по статье о контрабанде.

Следователь московской авиатранспортной прокуратуры Георгий Цабрец заявил НТВ: "В моем производстве есть уголовное дело по факту контрабанды, совершенной сотрудниками ОРТ. В рамках этого уголовного дела я вынес постановление о производстве обыска и провожу обыск, изымаю документы, интересующие следствие".

Константин Эрнст на это заявил, что сегодняшние действия авиатранспортной прокуратуры никак не соизмеримы с обстоятельствами дела, которое она ведет. По словам гендиректора ОРТ, "сотрудники Общественного российского телевидения безукоризненно ходили на все приглашения в авиатранспортную прокуратуру, предоставляли все документы, давали все показания, потому что нам скрывать нечего".

Папки тщательно упаковываются в большие картонные коробки и увозятся. Документов сотрудники милиции изъяли много. Не исключено, что эта процедура продлится и завтра.