Исполняющий обязанности вице-губернатора Санкт-Петербурга, глава комитета по печати и связям с общественностью Александр Потехин подал в отставку. Об этом он сам сообщил на брифинге, который провел сегодня в Петербурге.

Александр Потехин отметил, что давно обращался к губернатору Петербурга Владимиру Яковлеву с просьбой об отставке, и 5 декабря глава администрации города "дал принципиальное согласие". Однако точная дата ухода вице-губернатора еще не определена - ее должен назвать глава области.

Напомним, что в отношении Потехина расследуется уголовное дело. Оно возбуждено по факту участия вице-губернатора в предпринимательской деятельности, что является нарушением действующего законодательства. Тем не менее, обвинение ему пока не предъявлено.

Накануне дело было передано в Генеральную прокуратуру Санкт-Петербурга. Помимо Потехина по этому делу проходит один из фигурантов "дела социологов" Дмитрий Солонников (В нем речь идет о 300 тысячах рублей, выделенных комитету по печати на проведение социологических исследований). По версии следствия, в 1999-2000 годы Потехин и Солонников лично и через доверенных лиц участвовали в предпринимательской деятельности учрежденной ими организации.

Между тем, по словам Александра Потехина, его уход никак не связан с возбуждением против него Северо-Западной окружной прокуратурой уголовного дела, ему просто давно мешал "пиджак чиновника". "До сих пор мне не предъявлено обвинение и никаких мер ко мне не применялось, и мне пока нечего добавить по этому делу", - сказал вице-губернатор. Однако при этом он заявил: "После увольнения у меня будет развязан язык. Мне есть, что рассказать общественности, и я смогу прокомментировать историю возникновения этого уголовного дела", сообщает АБН .

Потехин планирует остаться на постах председателя совета директоров ОАО "ТРК Петербург" - основного городского телеканала и газеты "Санкт-Петербургские ведомости", в число учредителей которых входит петербургская администрация. На этом, по свидетельству Потехина, настаивает губернатор. Говоря о других своих планах, вице-губернатор сообщил, что его привлекает медиа-бизнес, на котором он намерен сосредоточиться в ближайшее время. Кроме того, он собирается заняться строительством в Петербурге новой центристской партии.

За последние два месяца уголовное дело Потехина - второе, которое возбуждает прокуратура против вице-губернаторов Смольного. Первым под пристальное внимание прокуратуры попала правая рука губернатора Яковлева Вячеслав Малышев - обвинение во взятке в особо крупных размерах. Никогда ранее за все время правления Яковлева не выдвигались подобного рода обвинения в адрес столь высокого ранга чиновника.