ВЦИОМ: Дзержинского в России помнят, любят и хотят вернуть его образ на Лубянку
Russian Look
 
 
 
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования уровня осведомленности россиян о деятельности Феликса Дзержинского, отношении к его личности и идее восстановления его памятника на Лубянке
Moscow-Live.ru
 
 
 
Памятник Феликсу Дзержинскому работы Евгения Вучетича, установленный в 1958 году перед главным зданием КГБ (ныне ФСБ) в Москве был свергнут с постамента после августовских событий 1991 года и перенесен в Парк искусств МУЗЕОН
Moscow-Live.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования уровня осведомленности россиян о деятельности Феликса Дзержинского, отношении к его личности и идее восстановления его памятника на Лубянке.

Кто такой "железный Феликс", представляют себе 79% опрошенных, при этом старшее поколение вполне предсказуемо осведомлено о его жизни и деятельности лучше (71%), чем молодежь (11%). 61% людей в возрасте 60 лет и старше и 25% 18-24-летних относится к нему положительно. Уважение основатель ВЧК вызывает у 35% респондентов, а безразличие - у каждого четвертого.

В поддержку идеи восстановления памятника Дзержинскому высказались 45% опрошенных, среди которых 60% сторонников КПРФ. Категорически против выступили 25% участников исследования. Несколько больше таких респондентов среди приверженцев ЛДПР (29%) и 35-44-летних (29%).

46% сторонников восстановления памятника говорят о необходимости помнить историю страны, 23% требуют признания заслуг Дзержинского как выдающегося человека и 13% считают нужным сохранить память о нем. Среди противников 29% полагают, что Феликс Эдмундович не заслуживает памятника, 15% против траты денег на монтаж и 16% просто не видят смысла в возвращении монумента.

Памятник Феликсу Дзержинскому работы Евгения Вучетича, установленный в 1958 году перед главным зданием КГБ (ныне ФСБ) в Москве был свергнут с постамента после августовских событий 1991 года и перенесен в Парк искусств МУЗЕОН. Предложения вернуть 11-тонного "железного Феликса" раздавались неоднократно. В 2002 году Мосгордума намеревалась вынести вопрос о возвращении монумента на референдум. В следующем году специальная комиссия отказала в восстановлении монумента.

Обсуждение вновь активизировалось в 2007 году, в преддверии 130-летия со дня рождения Дзержинского. Коммунист Виктор Илюхин напомнил, что в России польский революционер не только создавал спецслужбы, но и боролся с беспризорностью и коррупцией. В 2008 году в пользу возвращения памятника высказывался уже единоросс, бывший замгенпрокурора Владимир Колесников. Его возмутил тот факт, что пока в России вручается медаль "130 лет со дня рождения Ф.Э. Дзержинского", его памятник остается "в запасниках".

В начале 2000-х годов против возвращения памятника на Лубянку активнее всего боролись правозащитники, а в последние годы голоса против чаще раздаются со стороны православной общественности и иерархов РПЦ. Московское отделение Союза православных граждан даже рекомендовало российским спецслужбам выбрать своим покровителем князя Александра Невского вместо "бесноватого врага Русской православной церкви, руки которого в крови святых новомучеников". Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион предлагал вместо монумента Дзержинскому увековечить память святого патриарха Тихона и святителей Кирилла Казанского, Петра Крутицкого и Агафангела Ярославского, но потом передумал и счел более уместным памятник крестителю Руси князю Владимиру.

Также на площади перед зданием ФСБ собирались устроить подземный паркинг, песочные часы и мемориал первому космонавту Юрию Гагарину.