Кадыров заявил: есть доказательства причастности брата Доку Умарова к организации нападения боевиков в Грозном
Global Look Press
 
 
 
"У нас есть доказательная база, что финансировал, организовал и полностью несет ответственность за случившееся брат Доку Умарова. Правоохранительные органы России должны требовать от турецких властей его выдачи", - заявил Кадыров
Reuters
 
 
 
Сегодня стало известно, что в ходе контртеррористической операции в Грозном погибли 14 полицейских - такую цифру озвучили в российском Министерстве внутренних дел
© РИА Новости / Саид Царнаев;

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что организатором атаки боевиков на Грозный, произошедшей в ночь со среды на четверг, является родной брат Доку Умарова - Ахмат. "У нас есть доказательная база, что финансировал, организовал и полностью несет ответственность за случившееся брат Доку Умарова. Правоохранительные органы России должны требовать от турецких властей его выдачи", - заявил Кадыров, которого цитирует "Интерфакс".

Отметим, ранее Кадыров уже утверждал, что боевики связаны с террористом Доку Умаровым. "У нас есть запись брата Доку Умарова. Все, что у них есть, они собрали и направили этих пацанов в город Грозный, чтобы поднять шум. Мы думали, что они 12-го поднимут, а они подняли сегодня", - рассказал глава Чечни накануне.

Сегодня стало известно, что в ходе контртеррористической операции в Грозном погибли 14 полицейских - такую цифру озвучили в российском Министерстве внутренних дел. Вероятно, в число жертв входят трое полицейских, которые были убиты боевиками при нападении на Дом печати и школу, а также силовики, погибшие при операции по ликвидации террористов. Сегодня же в МВД состоялась коллегия, которую провел глава МВД Владимир Колокольцев. Память погибших почтили минутой молчания.

Отметим, что в число погибших полицейских может входит родственник Рамзана Кадырова. Глава Чечни в своем Instagram в посте, посвященном атаке боевиков, написал "о героической гибели своего близкого родственника Умара Кадырова". "Ему было всего 22 года. Но прожил яркую жизнь ради Аллаха, ради Ислама и своего народа. Таким образом длинный список сыновей Кадыровского рода, отдавших жизнь на пути газавата, пополнился еще одним именем", - указал Кадыров.

Вчера, после того, как контртеррористическая операция была окончена, в НАК сообщили о ликвидации 10 боевиков, отметив, что также погибли 10 сотрудников территориальных органов полиции, "проявив самоотверженность при исполнении своего гражданского и служебного долга", а еще 28 человек были ранены. По данным СМИ, погиб также один мирный житель.

Вчера, 4 декабря, около полуночи группа боевиков на трех автомобилях напала на пост ДПС в Грозном. Затем они проникли в Дом печати, где располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ, и школу N20. Здания были заблокированы силовиками, боевиков уничтожили. Оперативники обнаружили на месте арсенал оружия и более 20 взрывных устройств.

По факту нападения на сотрудников полиции в Грозном возбуждено уголовное дело "по признакам преступлений, предусмотренных статьями 317, 208, 222 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа", "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" и "Незаконный оборот оружия")", сообщил СК РФ.