Эксперты назвали странной историческую часть Послания Путина: "Великорусский опиум для народа"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Историческая часть речи была очень странной. Многие россияне будут удивлены сравнением русских с евреями, а Крыма - с Иерусалимом", - резюмирует политолог Глеб Павловский
Фото: Bogomolov.PL
 
 
 
Россияне остались неудовлетворенными из-за игнорирования обвала рубля
Moscow-Live.ru

Западные СМИ насмешливо и скептично отнеслись к тону Послания Федеральному собранию, оглашенного накануне президентом РФ Владимиром Путиным. Российская пресса полагает, что был озвучен более мягкий вариант документа, и недоумевает по поводу отсутствия антикризисных идей.

"Возвышение президентом Владимиром Путиным Крыма до статуса российской Святой земли вызвало недоумение и насмешки историков и обозревателей", - пишут Илья Архипов и Степан Кравченко в обзоре Bloomberg, комментируя фразу российского президента о том, что князь Владимир принял крещение в Корсуни в Крыму, из чего следует, что Крым для россиян - то же, что "Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм".

"Владимир был киевским, а не московским князем, и это, возможно, только подчеркивает право Киева, а не Москвы на Крым", - переводит статью, посвященную историческим аналогиям, сайт InoPressa.

Профессор Андрей Зубов, уволенный из МГИМО за сравнение действий Путина с захватом Гитлером австрийской территории, обращает внимание на то, что историки до конца не определились, был ли Владимир крещен в Корсуни или это произошло в Васильеве, неподалеку от Киева. А протодиакон Андрей Кураев и вовсе утверждает, что "Киев - гораздо более важное место для русских православных паломников, чем Крым".

"Историческая часть речи была очень странной. Многие россияне будут удивлены сравнением русских с евреями, а Крыма - с Иерусалимом", - резюмирует политолог Глеб Павловский.

В другой статье Bloomberg, посвященной экономической части послания, отмечается, что в том способе пережить экономическую бурю, которую предложил президент Путин, "есть привкус паники, которую сам Путин и пытается обуздать". "Банковские аналитики, в том числе из "ВТБ Капитал" и Danske Bank, говорят, что этих мер слишком мало, а принимаются они слишком поздно", - замечает издание, говоря о попытках российских властей "ухватиться за соломинки".

Рынок, говорится в статье, "не купился" на озвученные Путиным меры по стабилизации экономики, в итоге рубль в четверг ослаб на 2%, а индекс ММВД снизился на 1,5%.

Bloomberg перечисляет предложения российского президента, пишет InoPressa: амнистия возвращающимся из-за рубежа капиталам, временное освобождение малого бизнеса от проверок, меры против валютных спекулянтов, финансирование инфраструктурных проектов из Фонда национального благосостояния, повышение эффективности бюджетных расходов и издержек госкомпаний.

"В "нормальной" обстановке эти предложения были бы восприняты позитивно, но в текущей обстановке локальной экономической стагнации и ухудшения глобальной ситуации они недостаточно мощны, чтобы преодолеть весь масштаб глобальных рисков", - отмечает Наталья Орлова, старший экономист "Альфа-банка". А "мытарства" миллиардера Владимира Евтушенкова только добавляют экономистам скепсиса.

"Задачи экономического роста, установленные Путиным, "совершенно нереалистичны", а предложенная амнистия капиталов - "явная" примета растущей изоляции России", - пересказывает издание слова Санны Куронен, аналитика Nordea Markets.

Путин сам вызвал кризис и приписывает себе сакральные заслуги

Путин целенаправленно добивался кризиса, чтобы отвлечь внимание от назревающих внутренних конфликтов, которые могут стать угрозой для его правления, пишет немецкая Frankfurter Allgemeine. Ему становится все сложнее и сложнее выполнять обещания, которыми он расположил к себе россиян (да и не только их) после хаоса 1990-х годов, а именно - навести порядок, поднять благосостояние и вернуть национальную гордость. Из всего перечисленного Путин справился только с наведением порядка, причем этот процесс стал принимать авторитарные черты. Вот и осталась у Путина только тема национальной гордости, если не сказать великорусского национализма. Путин как никакой другой руководитель страны в последнее время потворствует, удовлетворяет и использует его ради собственных целей, переводит статью InoPressa.

"Сравнив святость Крыма для русского народа со значимостью Храмовой горы для иудеев и мусульман, Путин возвел себя в ранг национально-религиозного избавителя, вернувшего в империю сакральный Крым", - полагает издание. А это уже "самый настоящий великорусский опиум для народа".

А Русская служба ВВС приводит наиболее яркие высказывания британской прессы по поводу Послания российского президента. "Гневный Путин заявил, что Запад веками пытался разрушить Россию", - сообщает Guardian. Путин набрасывается на рублевых спекулянтов", - отмечает Financial Times. "Нынче Путин говорит, что Запад подобен Гитлеру!" - восклицает Daily Mail. "Эгоцентрики, сталкивающиеся с неудачей, часто склонны к паранойе", - с таких слов начинается редакционная статья в Daily Telegraph, озаглавленная "Путин - это проблема".

Россияне остались неудовлетворенными из-за игнорирования обвала рубля

В обзоре публикаций российской прессы сайт "Заголовки" формулирует общее впечатление от речи главы государства: он обозначил ключевые проблемы, но в нынешней ситуации этого недостаточно.

Слово "экономика" прозвучало в послании 26 раз, чаще только "Россия", подсчитали "Новые известия". При этом Путина прерывали аплодисментами 39 раз, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал Послание "абсолютно безупречным".

В речи президента перечисление глобальных целей чередовалось с пожеланиями в адрес регионов, правительства, бизнеса и т.п., формулировок со словами "должен" и "надо" было очень много. Но в условиях, когда страна балансирует на грани экономического спада, нужно что-то большее - конкретные, продуманные антикризисные меры, пишет "Независимая газета". По мнению издания, если бизнес и услышал то, что хотел, - хотя бы частично, то простые россияне остались не удовлетворены, поскольку Путин обошел самый острый вопрос - обвал рубля. В документе не было никаких объяснений, никаких действий, лишь угрозы в адрес спекулянтов.

"Что же касается охоты на спекулянтов - это заявление президента разочаровывает. Получается, мы по-прежнему опасаемся и боимся неких "спекулянтов", но не самого положения с курсом рубля. Причина ведь не в спекулянтах. ОПЕК не снизила квоту на добычу, Россия глобально проспала сланцевую революцию, определенные решения принимает ФРС США - все это давит на курс. А тезис о спекулянтах говорит нам о том, что у государства до сих пор необъективная оценка происходящего", - уверен директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Правительство решили не зачищать, но намекнули на переход от черной икры к пирожкам с капустой

РБК утверждает, что в правительстве готовились к двум вариантам послания - мягкому по отношению к исполнительной власти и радикальному. В зависимости от этого можно было сделать вывод, чего ждать кабмину - работы в режиме ручной настройки или тотальной замены. В итоге прозвучал мягкий вариант.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, о возможной отставке которого вновь начали поговаривать незадолго до оглашения документа, уже предложил, не дожидаясь формального оформления поручений Кремля, начать снижать административное бремя на бизнес, сняв с предпринимателей часть нагрузки по сбору и предоставлению документов для контролирующих органов.

"Московский комсомолец" решил уделить внимание "закулисью", рассказав о том, как реагировали на слова Путина представители российского политического истеблишмента и каким образом в администрации президента дали понять, что пора затянуть пояса.

Атмосферы праздника в Георгиевском зале Кремля не ощущалось, пишет газета, даже в туалетах "примадонн российской политики" - спикера Совфеда Валентины Матвиенко и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной - преобладающим цветом стал черный. И Путин вышел на трибуну в сером галстуке.

Мысль о необходимости воздержания и готовности затянуть пояса в сложные для Родины дни доносилась до чиновников и политиков языком фуршетного меню. Так, в прошлом году депутатов и сенатором в ожидании мероприятия угощали черной икрой и осетриной. На этот раз на столах не было никаких излишеств: пирожки с яблоками, капустой и мясом и канапе с сервелатом, утиной грудкой и красной рыбой.