Исправительная колония N4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан
УФСИН России по Республике Татарстан

Татарстанская сетевая газета "Бизнес Online" объявила 5 декабря, что руководитель регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Дауфит Хамадишин попросил республиканский Следственный комитет проверить публикацию этого издания месячной давности на наличие клеветы и в случае подтверждения возбудить уголовное дело против руководства газеты. В пресс-службе УФСИН это опровергают.

По данным издания, в минувшую пятницу в офис газеты прибыли работники СК с целью начать доследственную проверку в связи с заявлением Хамадишина. В ходе визита следователей были затребованы учредительные документы, а издателя газеты Рашида Галямова и шеф-редактора Алексея Брусницына вызвали на длительный опрос в СК.

В заметке сообщается, что, согласно заявлению Хамадишина, интернет-газета в материале от 3 ноября о пожаре и взрыве на одном из строящихся объектов компании "Таиф-НК" в городе Нижнекамске "опубликовала не соответствующие действительности сведения, которые порочат честь и достоинство, подрывают репутацию федерального казенного учреждения "Исправительная колония N4 управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан".

По сведениям издания, претензии руководителя УФСИН связаны с включенными в указанную статью сведениями из социальных сетей о том, что от взрыва во время пожара в Нижнекамске в сторону ИК-4 "улетел огромный кусок бетонного перекрытия и при падении снес часовую вышку с автоматчиком, пробил забор и запретку, сейчас там паника, осужденные бегут кто куда".

Газета опасается, что это лишь "начало силовой операции против издания", и в этой связи обратилась к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой удержать ситуацию в рамках правового поля.

УФСИН утверждает, что тоже обратилось к главе республики, а не в СК

В ответ пресс-служба УФСИН заявила, что информация, изложенная в статье "Бизнес Online" от 5 декабря, не соответствует действительности.

"Ни начальник УФСИН России по Республике Татарстан, ни руководители других структурных подразделений ведомства в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководства газеты "Бизнес Online" не обращались. Обращение было направлено на имя руководства Республики Татарстан с просьбой разобраться в ситуации, изложенной в материале "В Нижнекамске после сильного хлопка горел один из комплексов "Таиф-НК", - сообщается на сайте УФСИН.

В сообщении отмечается, что публикация недостоверных сведений о деятельности пенитенциарного ведомства "может иметь серьезные последствия и привести к дестабилизации деятельности учреждений, исполняющих наказание".

После этого газета опубликовала еще одну заметку, сообщив, что в адрес издания поступил официальный запрос от третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК, в котором говорится о материалах проверки, зарегистрированной в книге регистрации сообщений о преступлениях 1 декабря 2016 года, а в ходе опроса издателя и шеф-редактора газеты следователи предоставили им для ознакомления текст заявления в СК за подписью Хамадишина.

"Нам не совсем понятно, почему в данной ситуации УФСИН по РТ пытается перевести стрелки на руководство республики, - приводятся в заметке слова шеф-редактора "Бизнес Online". - Во время опроса я своими глазами видел подпись Дауфита Хамадишина под документом, на основании которого ведется доследственная проверка".