Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ задержало начальника экспертно-криминалистического центра МВД Петра Гришина и его заместителя Олега Мазура
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ задержало начальника экспертно-криминалистического центра МВД Петра Гришина и его заместителя Олега Мазура, подозреваемых в хищениях в особо крупном размере бюджетных средств при закупке в МВД криминалистического оборудования для региональных экспертных подразделений на общую сумму более 80 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе СК, следователи планируют в ближайшее время предъявить задержанным обвинение и направить в суд ходатайство об избрании меры пресечения. Ранее по местам службы и жительства фигурантов были изъяты улики. Расследование уголовного дела продолжается.

По версии следствия, в МВД закупили криминалистическое оборудование по цене, завышенной более чем на 80 миллионов рублей. Оборудование предназначалось для региональных экспертных подразделений. Было возбуждено уголовное дело по трем эпизодам хищения бюджетных средств в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Отметим, в августе Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального обнаружил картельный сговор на торгах МВД почти на 5 млрд рублей с участием пяти компаний - поставщиков автомобильной техники. Согласно данным расследования ФБК, поставки автомобилей МВД осуществлялись по завышенным ценам с переплатой около 240 млн рублей.

В июне аудиторы Счетной палаты по итогам проверки деятельности МВД за 2016 год выявили нарушения на общую сумму свыше 6,82 млрд рублей. Главным нарушением стали закупки информационных систем, программного обеспечения и коммуникационной инфраструктуры.