Телеведущая Ксения Собчак, объявившая о своих президентских амбициях, потеряла контракт с фирмой французской косметики Lancôme из-за своих планов участвовать в предстоящих выборах главы государства в марте 2018 года
Global Look Press

Телеведущая Ксения Собчак, объявившая о своих президентских амбициях, потеряла контракт с французской косметической фирмой Lancôme из-за своих планов участвовать в предстоящих выборах главы государства в марте 2018 года. Об этом сообщает РБК.

"Сотрудничество обсуждалось до анонсирования факта баллотирования Ксении в президенты, но оно не состоялось по нескольким причинам", - пояснил изданию представитель российского офиса компании L`Oreal, которая владеет брендом Lancôme.

Собеседник подчеркнул, что Lancôme находится вне политики. По его словам, контракт с Собчак не был согласован и подписан. "В случае с Ксенией речь шла не о рекламном сотрудничестве, а о ее выступлении в качестве одного из спикеров на мероприятии марки", - добавил он.

Накануне, 4 октября, в эфире телеканала "Дождь" Собчак рассказала о трудностях, с которыми столкнулась после старта своей избирательной кампании. По ее словам, "глянцевые, люксовые марки не хотят вмешиваться в политическую жизнь" и "не хотят ассоциации с людьми, которые занимаются политикой".

Собчак объявила о желании участвовать в президентских выборах 2018 года 18 октября. Она предложила рассматривать свою кандидатуру как альтернативу графе "против всех", которой нет в избирательных бюллетенях. В середине ноября телеведущая заявила, что будет баллотироваться от партии "Гражданская инициатива", лидером которой является бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев.

В конце ноября Собчак открыла первый избирательный штаб - в Ростове-на-Дону. 1 декабря она провела первую крупную встречу с активистами своего штаба в Москве. Как писал "Коммерсант", телеведущая жаловалась на проблемы с агитацией в 40 регионах страны, но пообещала, что при должной работе штаба останется в политике "надолго и всерьез". 2 декабря избирательный штаб Собчак открылся в Петербурге.