Без Канта и Летова: подведены итоги голосования за переименование российских аэропортов
Moscow-Live.ru
 
 
 
На сайте проекта "Великие имена России" опубликовали окончательные результаты голосования по выбору имен выдающихся соотечественников для российских аэропортов
Moscow-Live.ru

На сайте проекта "Великие имена России" опубликовали окончательные результаты голосования по выбору имен выдающихся соотечественников для российских аэропортов.

Московский аэропорт Шереметьево получит имя Александра Пушкина, а Домодедово - Михаила Ломоносова. Аэропорт Владивостока назовут именем исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Воронежскому аэропорту выбрали имя Петра I. Аэропорт Казани получит имя поэта Габдуллы Тукая, аэропорт Красноярска - оперного певца Дмитрия Хворостовского.

- Борис Вишневский: "Отстаньте от названий аэропортов"

В Екатеринбурге победило имя промышленника Акинфия Демидова, причем благодаря офлайн-голосованию, по итогам которого набрал 48409 голосов (36%), тогда как в интернете за него отдали голоса 39414 человек (32%). Об этом пишут "Открытые медиа". Голосовать можно было на борту самолета, в аэропортах или на железнодорожных вокзалах.

Россияне также могли выбрать имена писателя Павла Бажова или маршала Георгия Жукова. Перед окончательным подведением итогов в интернет-голосовании лидировало имя Бажова, поданные же в офлайне голоса не отображались на сайте до подведения окончательных итогов голосования вечером 4 декабря.

По состоянию на 16:50 4 декабря Бажов, Демидов и Жуков получили почти равное количество голосов каждый. Лидировал Павел Бажов с 41466 голосами (34% от всех, принявших участие в конкурсе за выбор имени для екатеринбургского аэропорта). Однако в итоге сказитель получил 43505 голосов (32%).

Всего организаторы конкурса предлагали россиянам выбрать имена для 47 российских аэропортов. Везде, кроме Екатеринбурга, в общем зачете победу одержали те же имена, что лидировали и в интернет-голосовании. Благодаря офлайн-голосованию аэропорт Горно-Алтайска мог получить имя художника Григория Чорос-Гуркина: в онлайне разрыв между его именем и именем художника Николая Рериха составлял меньше 1000 голосов. Однако в итоге победил Рерих: после учета офлайн-голосования разрыв увеличился до чуть более чем 1000 голосов.

Для пяти аэропортов имена 4 декабря так и не были выбраны. В отношении московского Внуково и аэропорта Пензы комиссия должна принять решение позже (там победили имена Сергея Королёва и Михаила Лермонтова соответственно; их имена по итогам голосования комиссия решила присвоить аэропортам Самары и Минеральных вод соответственно). При этом одним и тем же именем могут быть названы и разные аэропорты. Имена для аэропортов Санкт-Петербурга, Архангельска и Нижневартовска будут выбраны во втором туре.

В ноябре президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам можно будет присваивать имена выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры и спорта. Как следует из текста указа, полностью аэропорты переименовываться не будут, и присвоение географическому объекту имени выдающегося деятеля не влечет за собой изменения установленного наименования объекта.

"То есть Шереметьево не переименуют в "аэропорт имени Пушкина". Скорее всего, полный вариант названия будет выглядеть так: Международный аэропорт Шереметьево им. Пушкина. То же касается и остальных аэропортов", - делает вывод на своем сайте блогер Илья Варламов.

Проект по отбору имен для российских аэропортов стартовал в стране 12 октября. До 30 ноября на сайте "Великиеимена.рф" проходило общенациональное голосование по выбору одной из трех или четырех фамилий для каждого аэропорта, сопровождавшееся скандалами и спорами. Наиболее обсуждаемой стала кампания по переименованию аэропорта в Омске.

Проблема тут возникла еще на этапе составления шорт-листа претендентов. По конкурсной процедуре лонг-лист составляли местные общественные палаты, а короткий список для народного голосования формировался по итогам "социологических опросов". Поклонники группы "Гражданская оборона" развернули масштабную кампанию в поддержку кандидатуры лидера этого музыкального коллектива Егора Летова, уроженца Омска, скончавшегося в 2008 году. В предварительных опросах в соцсетях лидировал Летов.

В ситуацию вмешался министр культуры РФ Владимир Мединский, который сперва заявил, что называть аэропорт в честь человека "при жизни" - это "дурная примета", а затем назвал поклонников музыканта "маргинальной аудиторией". В результате Летов не попал в итоговый шорт-лист: в нем оказались герой Великой Отечественной войны генерал Дмитрий Карбышев, авиаконструктор Андрей Туполев и театральный актер и режиссер Михаил Ульянов. После непопадания Летова в этот перечень в Омске и в Москве прошли акции протеста. А 28 ноября в честь музыканта назвали небольшой частный аэродром в Омской области. Что же касается итогового имени, то наибольшее число голосов (41%) было отдано за Дмитрия Карбышева.

В Астрахани за присвоение своего имени местному аэропорту "боролись" художник Борис Кустодиев, поэт Велимир Хлебников, военный летчик Николай Скоморохов и российский император Петр I. В первые дни голосования побеждал Хлебников, однако в ночь на 15 ноября результаты голосования обновили и в лидеры вырвался Петр Великий, получивший около трех тысяч новых голосов, в то время как за Хлебникова за тот же период времени проголосовала всего тысяча человек.

После этого организаторов голосования начали обвинять в накрутках: в положении о конкурсе отмечается, что приоритетным критерием для выдвижения кандидатов должна быть их связь с территорией, на которой находится аэропорт. Петр I побывал в Астрахани лишь однажды - в 1722 году перед своим Персидским походом. А городские активисты обвинили местных чиновников в "культе Петра": в последние годы ему сначала поставили памятник в центре Астрахани, а потом в его честь назвали главную набережную города.

Еще одним яблоком раздора стал аэропорт Калининграда Храброво, в списке которого значились немецкий философ Иммануил Кант, российская императрица Елизавета Петровна и участники Великой Отечественной войны, герои СССР Александр Василевский и Иван Черняховский. Поначалу в голосовании лидировал Кант, но затем его кандидатура начала вызывать вопросы у представителей власти. 20 ноября против Канта выступил депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев, заявив, что само наличие немца в списке претендентов оскорбляет ветеранов, хотя Кант умер за 137 лет до ее начала.

26 ноября неизвестные изгадили краской памятник Канту у Балтийского федерального университета, носящего его имя, а также разбросали листовки с призывом к студентам этого вуза отказаться от "имени врага". В тот же день облили краской могилу философа и мемориальную табличку на одном из домов в Калининграде.

А начальник штаба Балтийского флота вице-адмирал Игорь Мухаметшин обратился к морякам и их родственникам с призывом не голосовать за присвоение калининградскому аэропорту имени Канта, который "унижался и на коленях ползал, чтобы ему дали кафедру" и "писал какие-то непонятные книги, которые никто из здесь стоящих не читал, никогда и читать не будет".