В Ленинградской области школьнику грозят отчислением и уголовным делом за паблик с "обидными картинками" про учителей
Moscow-Live.ru

В Ленинградской области 12-летний ученик Гатчинского лицея номер 3 вместе с одноклассниками создал в соцсети "ВКонтакте" паблик с мемами про учителей. Больше всех досталось преподавательницам химии и биологии, которые в итоге заявили на учеников в прокуратуру и вызвали к ним домой органы опеки, сообщает портал "Инфо24".

Паблик оказался довольно популярным, и когда сообщество разрослось до 90 человек, мемы стали делать и другие ученики. Как рассказала мать школьника, картинки, которые выкладывал он сам, были вполне безобидными, но "со временем там появилась всякая похабщина", о которой вскоре стало известно учителям.

В октябре женщину вызвали в школу, где ее ждала комиссия из педагогов во главе с директором, и почти с порога заявили, что сын больше не сможет учиться в школе из-за "обидных картинок про учителей". "Они все эти мемы на бумаге распечатали, разговаривали со мной в таком тоне ужасном. Говорили, что я не мать. Конечно, я расплакалась", - вспоминает женщина.

Через месяц после педсовета ее вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних из-за инцидента в школе: как выяснилось, в семьи четверых детей, которые были указаны администраторами и модераторами группы, приходили участковые. Оказалось, учительницы по химии и биологии написали на всех детей заявления по статье 130 УК РФ - "Оскорбление", которое сейчас является не уголовным, а административным правонарушением (статья 5.61 КоАП РФ) с максимальным наказанием в виде штрафа до пяти тысяч рублей.

По словам матери школьника, инспектор по делам несовершеннолетних удивилась не только несуществующей статье, но и самому заявлению, и ограничилась тем, что взяла с родителей объяснения.

В Министерстве образования женщине посоветовали не забирать документы из лицея, так как по закону директор школы не имеет права отчислять детей за публикации в интернете. Однако мать еще одного администратора паблика перевела сына в другую школу. "Остальные дети продолжают ходить в лицей. Сначала тяжело было. Каждый учитель посчитал нужным что-то сказать. Говорили что-то в духе: "Чего вы такие гордые ходите?" На что ребята отвечали: "А что нам, ползать, что ли?" - говорит женщина.

Администрация школы инцидент не прокомментировала, однако в администрации Ленинградской области заявили, что намерены разобраться в инциденте. "Комитет общего образования поставлен в известность и намерен вмешаться в ситуацию вместе с детским омбудсменом Ленинградской области, так как были затронуты интересы детей и их законных представителей и учителей тоже", - заявили в администрации области радиостанции "Говорит Москва"

Это не единственный подобный инцидент в регионе. Так, учащийся 10-го класса петербургской гимназии N622 Леонид Шайдуров создал в своей школе профсоюз, который должен был стать альтернативой имеющимся в школе органам самоуправления.

Члены новой организации потребовали, чтобы школа перестала нарушать "регламент проверки знаний и очередности уроков": не ставила больше трех контрольных, самостоятельных или проверочных работ в один день, а также более двух повторяющихся подряд уроков. Кроме того, ученики желали, чтобы школа устранила совет старост и меньше контролировала внешний вид школьников. Это касалось в том числе сережек или цвета волос.

Собрание школьников на стадионе директор приняла за митинг или акцию протеста и вызвала Шайдурова к себе в кабинет, сняв с двух уроков, а затем начала запугивать ученика психбольницей и прокуратурой. Матери Шайдурова, которая работает в гимназии педагогом, пригрозили отчислением сына, кроме того, оказывать давление стали и на старшеклассников, не состоявших на тот момент в профсоюзе, а самого школьника назвали экстремистом и сектантом. В администрации гимназии заверили, что отчислять школьника не будут.