Заключенный следственного изолятора "Владимирский централ" в беседе с членами региональной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) сказал, что сам откусил себе язык
УФСИН России по Владимирской области

Заключенный следственного изолятора "Владимирский централ" в беседе с членами региональной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) сказал, что сам откусил себе язык. Ранее появилась версия, что мужчина лишился части языка, поскольку к нему применили пытки.

В среду с пострадавшим заключенным Мдиванишвили, отправленным в больницу, встретились члены ОНК Лариса Павлова, Сергей Яжан и председатель комиссии Вячеслав Куликов, передает РИА "Новости".

"Сергей Ашотович знает грузинский, и он задавал ему (Мдиванишвили) вопросы на его языке, - рассказал потом об этой встрече Куликов. - Осужденный подтвердил, что он совершил это сам, что никто его не пытал".

По словам председателя ОНК, Мдиванишвили не может говорить, а потому изъяснялся жестами и кивками головы.

В настоящий момент осужденный находится в психиатрическом отделении больницы, при этом он "спокойный, уравновешенный и не возбужденный". По словам Куликова, после визита членов ОНК в палату к осужденному прошел его адвокат.

"Потом мы поехали во вторую тюрьму, посмотрели документы, когда это произошло, посмотрели видеозапись. Он сделал это в зоне приватности, проще говоря, в туалете, но на видеозаписи видно, что никто к нему в камеру не входил и никто из нее не выходил. Когда он вышел из зоны приватности, у него уже текла кровь", - пояснил Куликов.

Обстоятельства, сопутствующие факту членовредительства, записаны на камеру. "Мы со спокойной чистой совестью ушли, зная, что человек совершил это сам, а не сотрудники", - подчеркнул Куликов.

Ранее во вторник агентство РБК сообщило, что осужденному Мдиванишвили в тюрьме N2 УФСИН России по Владимирской области ("Владимирском централе") отрезали язык. Информацию об этом РБК получило от президента АНО "Центр помощи иностранным гражданам и противодействия незаконной миграции" Романа Кайфаджяна, который утверждал, что мужчину якобы истязали, и кроме части языка заключенный лишился также нескольких зубов.

"В результате истязаний Мдиванишвили Д.В. лишился языка, который был отрезан, а также ряда зубов. Затем ему было предложено либо совершить самоубийство, либо не сообщать никому о совершенном в отношении него преступлении", - пояснил Кайфаджян.

По его словам, после пыток заключенного поместили в психиатрическое отделение больницы при ИК-3 во Владимирской области, которая "славится на весь мир систематическими избиениями, пытками и чудовищными зверствами в отношении осужденных".

Кайфаджян заявил, что направил по этому поводу обращения генпрокурору Юрию Чайке и председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело.

УФСИН по Владимирской области опровергло информацию, что заключенному отрезали язык. "26 ноября 2018 года осужденный по статье 105 УК РФ (убийство) к 18 годам лишения свободы Мдиванишвили Д.Б. во время нахождения в камере Тюрьмы-2 УФСИН России по Владимирской области, оборудованной видеокамерой, совершил акт членовредительства в зоне приватности. Момент, когда он весь в крови покинул зону приватности, зафиксировал оператор поста видеонаблюдения", - говорится в заявлении пенитенциарного ведомства.

По данным ФСИН, "незамедлительно на место происшествия была направлена резервная группа и медработник". "Открыв камеру, сотрудники учреждения обнаружили, что осужденный откусил себе часть языка, в связи с чем туда же был вызван хирург медчасти и бригада скорой помощи", - рассказали в УФСИН. В ведомстве добавили, что пострадавшего отправили в больницу при колонии N3. Материалы по факту членовредительства УФСИН передало в полицию.

В конце ноября Кайфаджян сообщил, что СК возбудил дело о пытках заключенных во Владимирском централе. По его словам, заявление о пытках подавали родственники одного из осужденных, который в августе объявил голодовку. Осужденный утверждал, что сотрудники тюрьмы избивали его и угрожали изнасиловать из-за сообщения местному прокурору о нарушениях в тюрьме.

Как сообщал проект "ГУЛАГ-инфо", 13 августа семеро осужденных объявили голодовку во "Владимирском централе". Во ФСИН подтверждали голодовку четырех заключенных, которые через несколько дней снова начали принимать пищу, сообщает "Медиазона".