Большинство опрошенных (76%) намерены участвовать в выборах президента России 2 марта
НТВ
 
 
 
Среди мотивов участия россиян в президентских выборах наиболее часто упоминается ответ "обязаны голосовать"
Вести
 
 
 
В вопросе "От кого или от чего зависит, кто станет следующим президентом России?" абсолютное большинство (47%) указывает на Владимира Путина
Вести

Почти половина россиян не уверена, что президентские выборы будут честными. Таковы результаты опроса, который в середине января 2008 года по заказу Радио Свобода провели сотрудники аналитического бюро Юрия Левады. На вопросы о предстоящих выборах президента России отвечали 1600 человек.

Опрос показал: что количество тех, кто считает предстоящие выборы "честными" (37%), несколько ниже количества уверенных в обратном (45%). Число тех, кто не сомневается в том, что предстоящие выборы будут честными, значительно выросло по сравнению с прошлыми опросами. Это можно объяснить действием пропаганды, развернутой в государственных СМИ, отмечают социологи.

Большинство опрошенных (76%) намерены участвовать в выборах президента России 2 марта. Как и в других избирательных кампаниях по выбору президента в России, активность нынешних потенциальных избирателей заметно выше, чем на думских. В общественном мнении именно президент, а не парламент, находится над всеми остальными государственными институтами

Среди мотивов участия россиян в президентских выборах наиболее часто упоминается ответ "обязаны голосовать" (43%). Этот вариант ответа преобладает во всех социально-демографических группах.

В вопросе "От кого или от чего зависит, кто станет следующим президентом России?" абсолютное большинство (47%) указывает на Владимира Путина. На долю "самих кандидатов, их действий и программ" и "волю избирателей" приходится в общей сложности 16% ответов.

На лучшую жизнь после выборов надеются в первую очередь молодые люди 18-24 лет (50%). Больше всего надежд на это у людей со средним образованием (51%), меньше всего – с высшим (39%).

В ответ о политической роли Владимира Путина после президентских выборов 46% россиян уверенно отвечают, что он "станет председателем правительства России". Остальные варианты выбирают сравнительно небольшие группы опрошенных, что говорит об отсутствии ясности в том, чем он будет заниматься после ухода с поста президента.