Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович спустя примерно сутки после резкой критики президента Владимира Путина отчитался о восстановлении пригородного сообщения в пяти регионах страны
Russian Look
 
 
 
По словам Дворковича, уже восстановлены электрички по 41 направлению в Псковской, Тверской, Челябинской, Московской и Свердловской областях
Russian Look
 
 
 
Президент России Владимир Путин потребовал немедленно восстановить работу пригородных поездов. В РЖД пообещали восстановить все отмененные электрички
Пресс-служба Президента России

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович спустя примерно сутки после резкой критики президента Владимира Путина отчитался о восстановлении пригородного сообщения в пяти регионах страны. Накануне глава государства на совещании правительства в ответ на информацию об отмене электричек в регионах сказал: "Вы что, с ума сошли, что ли? Это несерьезный подход".

На заявления президента в правительстве заявили, что восстановят пригородное сообщение в самое ближайшее время. Как сообщает "Интерфакс", днем 5 февраля Дворкович сказал, что уже восстановлены электрички по 41 направлению в Псковской, Тверской, Челябинской, Московской и Свердловской областях.

Заместитель главы правительства подчеркнул, что речь в том числе идет о межрегиональных маршрутах, проходящих через названные области. Он добавил, что уже в ближайшие три-четыре дня будет восстановлено более 300 ранее отмененных электричек.

Дворкович также сообщил, что сегодня состоится совещание с участием представителей РЖД и отраслевых министерств и ведомств по финансовому обеспечению железнодорожного сообщения. Решение, принятое на этом совещании, будет обсуждаться с участием регионов, подчеркнул Дворкович.

В РЖД подтвердили слова Дворковича о том, что в регионы уже возвращены примерно 40 отмененных электричек. При этом в компании добавили, что всего планируется ввести в строй порядка 300 пригородных поездов.

"В настоящее время ОАО "РЖД" совместно с пригородными пассажирскими компаниями, осуществляющими пригородные перевозки в РФ, в оперативном порядке проводит работу по восстановлению маршрутов курсирования пригородных поездов", - говорится в официальном сообщении компании.

Пригородные пассажирские перевозки по России осуществляют региональные компании, совладельцем которых являются "Российские железные дороги". По закону организация перевозок лежит на региональных властях, которые должны возмещать РЖД убытки. В конце 2014 года о суммах возмещения договориться не удалось, поскольку у многих регионов на это нет денежных средств.

В итоге в регионах начали отменять электрички. Планировалось отменить поезда в более чем 30 регионах страны. Большой резонанс в СМИ получила история в Вологодской области, где поезда перестали ходить полностью. Наиболее масштабные сокращения пригородных поездов, помимо Вологодской области, произошли в Ленинградской, Тверской, Новгородской, Пензенской, Амурской, Псковской и Белгородской областях.

В центральных регионах ситуация была лучше, но ненамного. По сообщению Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК), в Курской области отменяются шесть электричек, у двух сокращается маршрут. В Брянской области отменяются девять составов, назначается один, сокращается маршрут следования у пяти.

Планировалось, что в Смоленской области из графика исчезнут семь поездов, один будет следовать на укороченном участке. В Калужской области отменяется четыре поезда, в Орловской - 18, в Тверской - два. В Рязанской области был бы продлен маршрут следования у четырех составов. Кроме того, с 14 декабря в Брянской области уже был сокращен маршрут у четырех поездов, в Калужской - отменены четыре состава, в Тульской - из расписания выведены два поезда.

Больше всего повезло забайкальцам. Гендиректор Забайкальской пригородной пассажирской компании Николай Гаджала 14 января пообещал сохранить в регионе пригородное железнодорожное сообщение, которое планировали прекратить уже с 15 января из-за долга местных краевых властей перед железнодорожниками. Из 21 электрички будут отменены только две, да и те заменят автобусами. Цены, которые увеличили в 2-6 раз, вернут на прежний уровень.

Ранее президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин посоветовал жителям регионов, недовольным отменой пригородных поездов, обращаться к местным властям, а не устраивать митинги. Региональные чиновники принимают решение об оплате железнодорожников, а значит, виноваты они, заявил глава РЖД в своем блоге.

В самой РЖД считали способом спасти ситуацию выплату компенсаций из налогов, собранных с пригородных перевозочных компаний, прежде всего налога на имущество. С 2012 года он постепенно увеличивается, поскольку на федеральном уровне принято решение свести льготы по этому налогу на нет.