Поток иностранных туристов в Россию снижается, потому что отдых в нашей стране для большинства из них слишком дорог, считают российские туроператоры
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Среди основных причин - подорожание отдыха в России. Наша страна становится слишком дорогой для туристов, особенно из "долларовых" стран", - сказал "Интерфаксу" Стржалковский
Фото NEWSru.com
 
 
 
Действительно, судя по официальным данным Ростуризма за 9 месяцев 2007, поток туристов из основных "долларовых" стран - США, Японии и Кореи - в Россию снизился в среднем более чем на 20%
Фото NEWSru.com

Поток иностранных туристов в Россию снижается, потому что отдых в нашей стране для большинства из них слишком дорог, считают российские туроператоры.

По словам главы Федерального агентства по туризму Владимира Стржалковского, точных данных по въезду иностранных туристов в Россию за 2007 год пока нет - они появятся через три месяца, когда Росстат на основе данных Федеральной пограничной службы России подведет официальные итоги года.

При этом, отметил глава туристического ведомства, нынешний год, скорее всего, будет отмечен снижением въездного потока. "Среди основных причин - подорожание отдыха в России. Наша страна становится слишком дорогой для туристов, особенно из "долларовых" стран", - сказал "Интерфаксу" Стржалковский.

Действительно, судя по официальным данным Ростуризма за 9 месяцев 2007, поток туристов из основных "долларовых" стран - США, Японии и Кореи - в Россию снизился в среднем более чем на 20%.

Правда, при этом отмечен всплеск интереса к России со стороны Германии, Италии, Франции, Испании, Великобритании , Швеции, Австрии и даже Австралии.

Несмотря на то, что виза в Россию стоит недешево, в отличие от виз большинства стран, которые хотят привлечь к себе туристов, туроператоры не считают ее стоимость причиной падения спроса. "Хотя однократная виза для въезда в Россию американскому туристу обходится в $120, а японскому, например, в $100, у нас нет никаких проблем с получением виз для наших клиентов", - сообщила Марина Левченко, генеральный директор одной из туркомпаний.

По ее словам, при правильно составленном приглашении нашему иностранному партнеру не составляет особого труда получить визу. "Что по-настоящему отпугивает иностранцев, так это - дороговизна туров, напрямую связанная с дороговизной авиа и железнодорожных билетов, слишком высокой ценой на проживание в российских отелях, которых катастрофически не хватает", - подчеркнула Левченко.

С таким мнением полностью согласен и Сергей Джанша, президент Русско-Китайского клуба, который объединяет несколько российских туркомпаний, занимающихся как отправкой, так и приемом туристов обеих стран.

По его словам, китайским туристам въехать в нашу страну несложно: в рамках соответствующего соглашения они это делают по групповой визе, в упрощенной форме. Однако рост въезда китайских туристов в Россию тормозят высокие цены на проживание. "Стандартный номер в московском отеле "Космос" 4* обходится в $250 в сутки. К этому прибавьте сумму за перелет - $600-700. В итоге китаец платит за тур в Россию больше, чем россиянин, отправляющийся в Китай", - заметил Джанша.

По его словам, в Москве, как в целом и по всей России, не хватает недорогих отелей туристического класса, которыми Китай "буквально забит". "Потому все чаще китайские туристы отправляются в другие европейские страны, а не в Россию. И в нынешнем году поток китайцев в нашу страну, согласно китайской статистике, заметно снизился", - добавил собеседник.

"Многие французские, английские туристы, которые бы охотно поехали в Россию, выбирают другие страны для путешествий именно из-за высоких цен на отдых в нашей стране", - добавил Левченко.