Иркутский Шрек разбил панцирем стекло и снова попытался вырваться на свободу из зоопарка
ИРКУТСКАЯ ЗООГАЛЕРЕЯ / ВКонтакте

Шпороносная черепаха по кличке Шрек снова попыталась сбежать из "Иркутской зоогалереи". Это не первый раз, когда питомец пытается вырваться на свободу - в прошлый раз в попытке побега участвовала его подруга Фиона, а ловить дебоширов помогал кот Батон.

"Шутка 2018 года! У нас снова сбежали шпороносные черепахи! На этот раз Шрек целенаправленно, на глазах у изумленной публики, углом панциря выбивал стекло. Попытки с шестой-седьмой ему это удалось, и он победным маршем сквозь осколки вышел наружу. Фиона в этой акции участия не принимала и скромно наблюдала со стороны", - сообщается на странице зоогалереи в соцсети "ВКонтакте".

"Ну а дальше все по старой схеме, на черепахе пришлось сидеть, пока убирали последствия, иначе он в порыве эмоций мог расколотить еще что-нибудь", - добавили сотрудники зверинца.

Во время побега в декабре разгуливающих черепах заметил кот, который запрыгнул на панцирь одному из беглецов.

Иркутская областная общественная организация "Центр помощи животным "Зоогалерея" - это частный зоопарк, который находится в восточной части Центрального парка Октябрьского округа в Иркутске. Свою историю коллекция животных ведет с 1989 года, когда в городе появился зооцентр "Ковчег". Открытие существующей сейчас экспозиции на территории ЦПКиО состоялось 19 июня 2005 года. С этого момента коллекция постоянно пополняется и насчитывает на сегодняшний день более 170 видов животных из различных систематических групп.

Шпороносная черепаха - вид сухопутных черепах. Крупнейшая из африканских наземных черепах и третья по величине в мире после слоновой и гигантской. Вес взрослых особей может достигать 100 кг у самцов и 60 кг у самок. Занесена в Международную Красную книгу как уязвимый вид.