Пробки на Ленинградском шоссе, где сейчас проходят ремонтные работы в районе 24 км трассы, вернулись к своему обычному состоянию, стало ясно к утру понедельника. Транспортный коллапс, решать который пришлось в высших эшелонах власти, похоже, завершился
Вести-Москва
 
 
 
Ситуацию с "транспортным адом" на Ленинградке удалось переломить только после вмешательства премьер-министра Владимира Путины, который поручил своему вице-мэру разобраться в обстоятельствах происходящего
Россия-24
 
 
 
В итоге столичные власти, которые взяли на себя ремонт трассы, пошли навстречу автомобилистам и открыли еще две дополнительные полосы движения - по одной в каждую сторону. Однако, расплатой за это станет увеличение сроков ремонта еще на месяц
Вести-Москва

Пробки на Ленинградском шоссе, где сейчас проходят ремонтные работы в районе 24 км трассы, вернулись к своему обычному состоянию, стало ясно к утру понедельника. Транспортный коллапс, решать который пришлось в высших эшелонах власти, похоже, завершился.

Сейчас скорость движения на магистрали составляет семь-десять км/ч, что является нормой для этой трассы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные интернет-порталов. По сравнению с тремя км/ч на прошлой неделе это явный прогресс. Автомобили плотным потоком едут к Москве.

- Два пути объезда для автомобилистов
- "Аэроэкспресс" вводит дополнительные поезда в "Шереметьево"

Ситуацию с "транспортным адом" на Ленинградке удалось переломить только после вмешательства премьер-министра Владимира Путина, который поручил своему вице-мэру разобраться в обстоятельствах происходящего. После этого начались массовые проверки законности перекрытия четырех полос из шести на Ленинградском шоссе.

В итоге столичные власти, которые взяли на себя ремонт трассы, пошли навстречу автомобилистам и открыли еще две дополнительные полосы движения - по одной в каждую сторону. Однако расплатой за это станет увеличение сроков ремонта еще на месяц. Если первоначально говорилось, что движение полностью восстановят к 1 октября, то теперь это произойдет не раньше 1 ноября.

Кроме того, нет никаких гарантий, что подобный транспортный коллапс не случится буквально через несколько лет. В ходе дискуссий о выборе времени ремонта стало известно, что нынешние работы не решат всех проблем с путепроводом. Еще через три-пять лет его придется менять полностью, причем стоить это будет около пяти млрд рублей. Каким образом будет осуществляться замена моста и какими новыми коллапсами это грозит, пока неизвестно.

Напомним, что движение по Ленинградке было ограничено сначала только для грузового транспорта, а 26 июня столичные власти решили начать капитальный ремонт и оставили водителями всего две полосы. Наряду с этим был ограничен въезд на шоссе с других трасс. Бетонные блоки перегородили дорогу, и люди не могли съехать с МКАД на Ленинградское шоссе в сторону области. Ранее сообщалось также, что открытие новых полос не устранило проблему с пробками, так как они сместились просто вглубь Москвы.