Бывший вице-премьер Игорь Сечин, назначенный после ухода из Кабинета министров главой "Роснефти", по данным прессы, потерпел первое поражение в борьбе с новым правительством Дмитрия Медведева
Russian Look
 
 
 
В Белом доме не захотели мириться с таким положением вещей и сделали все возможное, чтобы помешать очередному усилению Сечина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Недавно влиятельная британская газета The Observer писала, комментируя назначение Сечина в комиссию по ТЭК, что у него в этой сфере будет больше полномочий, чем у Министерства энергетики и даже у премьера Медведева
Russia Today

Бывший вице-премьер Игорь Сечин, назначенный после ухода из Кабинета министров главой "Роснефти", по данным прессы, потерпел первое поражение в борьбе с новым правительством Дмитрия Медведева за сохранение своего влияния на топливно-энергетический комплекс, который он ранее курировал.

Буквально на прошлой неделе аналитики, комментируя назначение Сечина фактическим главой новой комиссии при президенте по стратегическому развитию ТЭК и экологической безопасности, отмечали, что Владимир Путин наделяет своего "серого кардинала", иногда именуемого на Западе с подачи журнала Forbes "русским Дартом Вейдером", все большей властью. Некоторые наблюдатели даже заговорили о конце премьера Медведева, указав, что новая комиссия заберет из-под его контроля 30% российского ВВП.

Однако все оказалось не так просто - в Белом доме не захотели мириться с подобным положением вещей и сделали все возможное, чтобы помешать очередному усилению Сечина. Как выяснила газета "Коммерсант", правительству удалось резко ограничить полномочия бывшего вице-премьера на посту ответственного секретаря комиссии по ТЭК.

В результате закулисной борьбы в окончательном варианте указа президента о создании комиссии оказались не зафиксированы полномочия Сечина, хотя в первоначальном тексте документа, опубликованном 15 июня на официальном сайте президента, они были очень широкими.

В пунктах 9-11 этой версии указывалось, что ответственный секретарь ведет координацию работы по подготовке заседаний комиссии и контроль за исполнением принятых решений. Кроме того, говорилось в документе, он организует подготовку заседаний комиссии, дает поручения, проводит совещания, утверждает повестку дня ее заседаний, планирует деятельность комиссии и контролирует исполнение поручений.

Источник: возражения по указу были лично у Медведева

Высокопоставленный источник в Белом доме пояснил "Коммерсанту", что в рассылку структурам власти указ не поступил сразу после публикации на официальном сайте Кремля, поскольку у "многих членов правительства", включая премьера Медведева, были собственные замечания к тексту. После того, как они были учтены, Путин подписал окончательную версию документа, в которой переписал на себя право "давать поручения" и вообще исключил детализацию полномочий ответственного секретаря.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков подтвердил изданию, что президент будет управлять комиссией лично, а ответственному секретарю поручено обеспечивать и организовывать работу по поручению главы государства.

"Комиссия президентская. Руководит ею президент лично. В первую очередь это обусловлено важностью и стратегической значимостью энергетического сектора для экономики. Что касается ответственного секретаря, то он обеспечивает функционирование комиссии и руководствуется поручениями главы государства", - заявил Песков и в интервью РИА "Новости".

Между тем мнения экспертов по поводу интриг вокруг указа о комиссии ТЭК разошлись. По мнению одних, отсутствие в документе указания на полномочия ответственного секретаря ничего не меняет и фактически Сечин все равно получит обещанные функции. Другие же уверены, что Сечин потерпел поражение в процессе деления сфер влияния между правительственной и президентской комиссиями по ТЭК. Сам Сечин, по данным "Коммерсанта", ведет себя так, как будто ничего не случилось, - он продолжает готовить первое заседание комиссии, намеченное на следующую неделю.

Напомним, недавно влиятельная британская газета The Observer писала, комментируя назначение Сечина в комиссию по ТЭК, что у него в этой сфере будет больше полномочий, чем у Министерства энергетики и даже у премьера Медведева.

Так как было заявлено, что новая комиссия будет заведовать российскими недрами и контролировать деятельность всех нефтегазовых компаний, эксперты посчитали, что, таким образом Сечин снова вернулся к управлению ТЭК и вывел из-под контроля правительства 30% ВВП.